18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В международный розыск объявлены еще два топ-менеджера «МТС-Узбекистан»

16.07.2012 14:11 msk, Фергана

Узбекистан

Генеральная прокуратура Узбекистана санкционировала арест двоих топ-менеджеров компании «Уздунробита», работавшей под брендом «МТС-Узбекистан», и в связи с тем, что они скрылись от следствия, объявила их в международный розыск. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

По данным Генпрокуратуры, заместитель директора дочерней структуры «Уздунробиты» Рахим Иргашев и его сын – директор департамента роуминга «Уздунробиты» Бахром Иргашев являлись членами организованной преступной группы под руководством их зятя – гендиректора компании Бехзода Ахмедова.

К примеру, в 2010-2011 году путем фальсификации отчетов, сдаваемых в налоговые органы, они искусственно занижали численность сотрудников с тем, чтобы незаконно пользоваться льготами, предоставляемыми малым предприятиям. В результате этого ими было совершено уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в размере 5 млрд. 944,6 млн. сумов, сообщает Генпрокуратура.

12 июля 2012 года Р.Иргашев и Б.Иргашев заочно привлечены к участию в деле в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.184 ч.3 («Уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей») и другими статьями Уголовного кодекса Узбекистана, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«На данный момент размер ущерба, нанесенного действиями организованной преступной группы, захватившей ключевые должности в ИП ООО «Уздунробита» и ее дочерней структуре, только в части сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей превышает 500 млрд. сумов. Ревизия финансово-хозяйственной деятельности компании и всех её филиалов, проводимая с привлечением соответствующих специалистов и в тесном контакте с юристами и финансистами ИП ООО «Уздунробита», продолжается. Вновь получаемые по уголовному делу материалы своевременно предоставляются для изучения ответственным представителям ИП ООО «Уздунробита», - информирует Генпрокуратура.

Ведомство также сообщает, что Бехзод Ахмедов, состоя в преступном сговоре с директором по корпоративному развитию компании А.Мирзамойдиновым и другими, организовал преступную группу в целях извлечения неконтролируемой прибыли. В частности, в 2008-2011 годах они путем заключения фиктивных договоров на приобретение технологического оборудования и иного имущества по завышенным ценам, увеличивая расходы предприятия и занижая соответственно его прибыль, уклонились от уплаты налогов и других платежей в размере 2 млрд. 125 млн. сумов.

11 июля 2012 года Мирзамойдинову А. предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.184 ч.3 и другими статьями Уголовного кодекса Узбекистана, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее источник «Ферганы» в Узбекистане сообщал о намерении Генпрокуратуры арестовать в общей сложности, двадцать сотрудников «Уздунробиты» с целью оказать давление на ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).

Напомним, компанию «Уздунробита» обвиняют в «нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, а также противоправных схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения». Гендиректор компании Бехзод Ахмедов объявлен в международный розыск. Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана обвинила компанию в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, расположенных в разных регионах страны, и велела приостановить незаконную деятельность. На днях в Ташкенте прекратил работу главный офис «Уздунробиты».

В свою очередь, МТС направила в адрес руководства Узбекистана официальные обращения с требованием пресечь грубые нарушения уголовно-процессуального и иного законодательства в рамках проверки деятельности «Уздунробиты», 100-процентной дочерней компании ОАО «МТС» в Узбекистане, и проведение следственных действий в отношении должностных лиц узбекской компании.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА