24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Компании «Уздунробита» запретили работать десять дней

17.07.2012 10:27 msk, Фергана

Узбекистан

Действие лицензии компании «Уздунробита» (бренд «МТС-Узбекистан») приостановят на десять дней – согласно приказу Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ).

«В соответствии со статьей 22 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности» за неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа приказом Узбекского агентства связи и информатизации №19-L от 17 июля 2012 года, с 18:00 часов 17 июля 2012 года приостанавливается на 10 рабочих дней действие лицензии cерии АА №0000682, выданной 28.07.2004 г. ИПП «O‘ZDUNROBITA» в форме ООО на право занятия деятельностью по проектированию, строительству, эксплуатации и оказанию услуг сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи», - говорится на официальном сайте УзАСИ.

Напомним, компанию «Уздунробита» обвиняют в «нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, а также противоправных схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения». Гендиректор компании Бехзод Ахмедов объявлен в международный розыск. Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана обвинила компанию в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, расположенных в разных регионах страны, и велела приостановить незаконную деятельность. На днях в Ташкенте прекратил работу главный офис «Уздунробиты», арестованы несколько топ-менеджеров компании.

В свою очередь, МТС направила в адрес руководства Узбекистана официальные обращения с требованием пресечь грубые нарушения уголовно-процессуального и иного законодательства в рамках проверки деятельности «Уздунробиты», 100-процентной дочерней компании ОАО «МТС» в Узбекистане, и проведение следственных действий в отношении должностных лиц узбекской компании.

Источник «Ферганы» в Узбекистане сообщал о намерении Генпрокуратуры арестовать в общей сложности, двадцать сотрудников «Уздунробиты» с целью оказать давление на ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА