26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турецкая компания построит в Узбекистане цементный завод

19.07.2012 16:38 msk, Фергана

Узбекистан

Турецкая компания «Dal teknik makina ticaret ve sanayi A.S.» построит в Джизакской области Узбекистана завод по производству портландцемента и белого цемента, сообщает Norma.Uz.

Инвестиционный проект «Организация производства портландцемента и белого цемента в Джизакской области» с годовой мощностью по выпуску 350 тыс. тонн белого цемента (или 760 тыс. тонн серого цемента) был инициирован Министерством экономики, Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом (АГМК) и АК «Узстройматериалы». Пятого июля правительство Узбекистана разрешило строительство, оно начнется в 2012 году и должно завершиться в 2014-м.

АГМК заключил с турецкой компанией контракт стоимостью $97,6 млн на разработку рабочей документации технологической части, поставку и шеф-монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на условиях «под ключ». В свою очередь, АГМК осуществит обустройство карьера, строительство производственной инфраструктуры и другие работы на сумму $16,6 млн, передает Тренд.

Заемщиком и исполнительным органом, ответственным за реализацию проекта, целевое и эффективное использование кредитных средств, является АГМК.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 74,2 миллиона долларов и собственных средств АГМК в размере 40 миллионов долларов.

В рамках проекта узбекское правительство освободило компанию «Dal teknik makina ticaret ve sanayi A.S.» от уплаты налога на прибыль. От таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) до 1 июля 2014 года будут освобождены материалы, транспортные средства, оборудование и запасные части к ним, включая техническую и проектную документацию.

В настоящее время в Узбекистане действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью около семи миллионов тонн. Наиболее крупные - ОАО «Кызылкумцемент» - 3,15 миллиона тонн, ОАО «Ахангаранцемент» - 1,74 миллиона тонн и ОАО «Кувасайцемент» - 1,107 миллиона тонн.

Кстати, акционеры последнего, «Кувасайцемента», сейчас испытывают серьезные проблемы: на счета предприятия наложен арест. Как заявил представитель Генеральной прокуратуры Узбекистана, «основанием для ареста денежных средств послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной налоговой службой». Проверка показала, что со стороны должностных лиц ОАО «Кувасайцемент» широко использовались незаконные схемы уклонения от уплаты налогов. В настоящий момент возбуждено уголовное дело в отношении руководства завода, проводятся оперативно-следственные мероприятия. Напомним также, что 60,4 процента акций ОАО «Кувасайцемент» принадлежат холдингу United Cement Group (UCG), зарегистрированному в Казахстане.

Этот холдинг владеет также 51,53 процента акций «Бекабадцемента», группу руководителей которого в январе 2012 года Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил к большим срокам заключения – по уголовному делу о нелегальном производстве и экспорте цемента, а также уклонении от налогов. Правительство Узбекистана получит контрольный пакет акций «Бекабадцемента», а UCG намерен подать иск в международный суд против Узбекистана по поводу национализации предприятия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА