26 april 2024




Новости Центральной Азии

Банковские счета компании МТС-Узбекистан заблокированы

20.07.2012 09:06 msk, Фергана

Узбекистан

19 июля 2012 года банковские счета компании сотовой компании «Уздунробита», оказывающей услуги под брендом «МТС-Узбекистан», в Национальном банке внешнеэкономической деятельности Узбекистана были заблокированы. Об этом вечером в четверг на странице в «Фейсбуке» сообщила блог-секретарь головной компании МТС в России Марина Акулич.

Обращаясь к абонентам, Марина Акулич написала: «Мы понимаем и разделяем ваше волнение по поводу приостановки лицензии МТС в Узбекистане. Заверяем вас, что руководство Группы МТС предпринимает все легальные меры по возобновлению работы компании, несмотря на то, что мы испытываем колоссальное и необоснованное давление на наш бизнес со стороны регулирующих органов Республики Узбекистан».

Однако следующая фраза прозвучала вовсе не утешительно. «Мы обязаны предупредить всех существующих абонентов МТС о том, что 19 июля банковские счета компании в Национальном банке внешнеэкономической деятельности были заблокированы. Также банк не осуществил в адрес МТС -Узбекистан часть платежей, поступивших от абонентов 17 июля. Никаких документов, подтверждающих или обосновывающих блокировку счетов, банк нам не предоставил. Руководство банка, Председатель Правления и все его замы отказались встречаться с представителями МТС для прояснения ситуации с платежами. Это означает, что компания МТС оказалась в ситуации полного паралича и бессилия в т.ч. относительно платежей абонентов».

«Данные действия регуляторных органов Республики Узбекистан, синхронные проверки компании со стороны сразу нескольких контролирующих инстанций Узбекистана, проводимых с грубыми нарушениями процессуальных норм, использование тактики запугивания и ареста персонала «Уздуробита», мы интерпретируем как необоснованные атаки на бизнес российского инвестора. Тем не менее, мы предпринимаем все легальные меры для возобновления работы компании и искренне надеемся на урегулирование текущей ситуации», - написала Марина Акулич.

Напомним, проблемы у дочернего предприятия ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) в Узбекистане (компания «Уздунробита») – крупнейшего из четырех операторов мобильной связи в республике, имеющего в своем активе более 9 миллионов абонентов — начались еще в июне 2012 года. А 17 июля действие лицензии компании «Уздунробита» было приостановлено на десять дней согласно приказу Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). Анализ ситуации вокруг компании читайте в аналитической статье ташкентского обозревателя «Ферганы» Максима Бейлиса.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА