26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Арестованный правозащитник Вадим Курамшин объявил голодовку

24.07.2012 13:18 msk, Фергана

Казахстан

23 июля 2012 года арестованный в Казахстане правозащитник Вадим Курамшин объявил голодовку, сообщает SocializmKz.info. Вадим Курамшин уже полгода содержится под арестом в СИЗО города Тараз, его обвиняют в вымогательстве 7 тысяч долларов у помощника прокурора Кордайсокго района Жамбылской области Мухтара Удербаева: якобы Курамшин уличил сотрудника прокуратуры в коррупции и вымогал взятку за молчание. Преступление, которое инкриминируется Вадиму Курамшину, относится к разряду особо тяжких. За него предусмотрено наказание от 7 до 15 лет лишения свободы.

Суд по делу В.Курамшина начался в Таразе 2 мая. Однако уже через месяц стало известно, что в процессе будет длительный перерыв. Судья согласился с доводами сторон о проведении повторной психолого-лингвистической экспертизы видеозаписи и стенограммы разговора Вадима Курамшина и Мухтара Удербаева, состоявшегося в кабинете М.Удербаева 23 января. Адвокаты настаивали признать недействительными результаты экспертизы, проведенной ранее в Шымкенте.

18 июля правозащитник Вадим Курамшин заявил, что намерен объявить голодовку, если в течение десяти дней не возобновится судебное разбирательство. В тот же день он направил уведомление о голодовке судье Специализированного межрайонного суда по уголовным делам по Жамбылской области Самату Толесбаю, который председательствует на процессе по делу Курамшина.

Объявив голодовку, В.Курамшин протестует против сознательного затягивания возобновления судебного процесса, требует прекращения практики удаления присяжных из зала суда, которую активно использовал судья Толесбай, а также привлечения к уголовной ответственности следователя Алиева за подтасовку документов, «потерпевшего» прокурора, который написал ложный донос и других лиц, давших ложные показания.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА