26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Гражданина Казахстана Е.Космагамбетова приговорили к пяти годам колонии за видеоматериалы в ноутбуке

24.07.2012 13:35 msk, Фергана

Узбекистан

Кибрайский районный суд по уголовным делам Ташкентской области (Узбекистан) приговорил гражданина Казахстана Ермека Космагамбетова к пяти годам колонии, сообщает TengriNews. 27-летнего Ермека Космагамбетова признали виновным в контрабанде видеоматериалов, пропагандирующих религиозный экстремизм.

Напомним, что Е.Космагамбетов был задержан на пограничном посту «Майский» в марте 2012 года, в его ноутбуке были обнаружены ролики «религиозно-экстремистского характера». Сам Ермек уверял, что не подозревал о содержимом ноутбука, ехал в Узбекистан в качестве туриста и ноутбук вез с собой только для того, чтобы сбрасывать на него фотографии.

К делу Космагамбетова проявил интерес МИД Казахстана, заявлявший, что предпринимает все меры для спасения Ермека.

Родные казахстанца намерены обжаловать приговор. Однако, как говорил еще в апреле 2012 года адвокат Космагамбетова Джамшид Махкамов, «Космагамбетов может выйти на свободу в начале сентября текущего года, когда будет проходить амнистия. Она приурочена к 20-летию независимости Узбекистана». Данная мера распространяется на иностранцев и лиц, совершивших преступление по неосторожности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА