18 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: В Ишкашиме, на границе с Таджикистаном, застряли два журналиста из Кыргызстана и шестьдесят иностранных туристов

25.07.2012 11:00 msk, Фергана

Афганистан

Журналисты из Кыргызстана Улугбек Бабакулов и Эгамберды Кабулов оказались заблокированы в Афганистане, в городке Ишкашим на границе с Таджикистаном. Об этом они рассказали «Фергане» по телефону.


View Larger Map

Ишкашим — город на северо-востоке Афганистана, в провинции Бадахшан, административный центр одноимённого района провинции, расположен на реке Пяндж, на границе с Таджикистаном. На таджикской стороне реки находится посёлок, также называемый Ишкашим. Население города представлено главным образом исмаилитами-низаритами.

Редакция информационного агентства «Фергана» связывалась с коллегами по телефону уже дважды — вечером во вторник, 24 июля, и утром сегодня. Главный редактор бишкекского еженедельника «МК-Азия» Улугбек Бабакулов и независимый журналист Эгамберди Кабулов оказались в городке Ишкашиме после поездки в афганский Малый Памир за материалом о жизни этнических киргизов Афганистана.

«В Ишкашиме находится пограничный пункт. Именно тут мы намеревались перейти границу и попасть в Таджикистан, чтобы потом добраться до Кыргызстана через Хорог и Мургаб, - рассказал Улугбек Бабакулов главному редактору «Ферганы» Даниилу Кислову. - Однако оказалось, что пограничный пункт закрыт по двум причинам. Одна из них — это известная операция в таджикском Горном Бадахшане, а вторая — восстание, которое подняли талибы в селе Вардуш, расположенном неподалеку. При этом ни сами пограничники, ни военные не объясняли нам причину закрытия границы. О том, что происходит, мы узнали после того как зашли в интернет с мобильных телефонов, купив афганские «симки». Все средства связи со стороны Таджикистана здесь отключены, не работает и роуминг киргизскиого «Билайна».

Из рассказа наших киргизских коллег стало ясно, что в настоящее время городок Ишкашим блокирован с двух сторон и находится как бы между двух огней. На афганской стороне границы также усилены меры безопасности, в повышенную боеготовность приведены войска и пограничная полиция.

«Если три недели назад, когда мы приехали сюда, никакой проверки особо не было, то сегодня нас проверяли раз пять. Пограничники и местная полиция патрулируют дорогу, которая проходит вдоль реки Пяндж. В селе Вардуш, которое находится по дороге в Файзабад, мятеж подняли талибы. В селе Вардуш живут сунниты, в то время как на остальной территории — исмаилиты. Талибам удалось захватить там власть, вследствие чего Ишкашим и Ваханский коридор оказались отрезаны от цивилизации», - рассказали Бабакулов и Кабулов.

По словам журналистов, в Ишкашиме находятся также и около шестидесяти туристов из разных стран — Германии, Польши, Франции, России, Киргизии. Это и альпинисты, и велотуристы, которые тоже блокированы и не могут никуда выехать — ни в сторону Кабула, ни в сторону Таджикистана.

«Мы остановились у одного местного жителя, имеющего нечто вроде гестхауза, а иностранцы начинают паниковать, не представляя, что им делать и чего ждать», - рассказывают журналисты.

«Я, как гражданин России, уже позвонил в консульство РФ в Мазари-Шарифе, - сообщил Эгамберды Кабулов. - Спросил, что происходит и на что нам надеяться. Но они сами недоуменно задали мне вопрос - где этот Бадахшан вообще находится, и что там произошло?»

По словам наших коллег, в Ишкашиме отсутствуют сколь-нибудь значительные силы международной антиталибской коалиции, а их ближайшая база находится, вероятно, в столице афганской провинции Бадахшан — Файзабаде, расположенном в двухстах километрах в сторону Кабула.

«По некоторым данным, поступившим сегодня утром, к талибам в Вардуше подтягиваются дополнительные силы, которых здесь, в общем-то, никогда не было, - рассказывает Улугбек Бабакулов. - В 2002 году талибы не могли даже сунуться сюда, потому что в Бадахшане живут исмаилиты, которые их не поддерживают».

Сколько киргизским журналистам и иностранным туристам придется пробыть в афганском городке Ишкашиме — пока неизвестно. «Фергана» продолжает следить за ситуацией.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА