26 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД России отреагировал на неприятности «МТС-Узбекистан»

25.07.2012 13:37 msk, Фергана

Россия

Департамент информации и печати МИДа России 25 июля опубликовал комментарий в связи с ситуацией вокруг узбекской «дочки» МТС - «Уздунробиты», работающей под брендом «МТС-Узбекистан».

Приводим полный текст комментария.

«МИД России отслеживает развитие ситуации вокруг дочернего предприятия ОАО «МТС» ИП ООО «Уздунробита» в Узбекистане. 17 июля приказом Узбекского агентства связи и информатизации на 10 дней приостановлено действие лицензии упомянутой компании. ОАО «МТС», как известно, пользуется заслуженной репутацией в сфере телекоммуникационных услуг во многих странах мира, включая государства-участников СНГ. На рынке Узбекистана эта компания работает с 2004 года.

До узбекской стороны в официальном порядке доведена наша обеспокоенность тем, что врио гендиректора этой компании, российскому гражданину Р.М.Даутову, избрана, как представляется, весьма суровая мера пресечения - заключение под стражу.

Посольство России в Узбекистане поддерживает постоянные контакты с узбекской стороной по данному вопросу. Консульским сотрудникам Посольства предоставлен беспрепятственный доступ к Р.М.Даутову. По информации нашего Посольства, морально-психологическое состояние задержанного удовлетворительное. Условия его содержания в изоляторе не унижают его достоинства. Жалоб, в том числе на состояние здоровья, у него не имеется. Отношение к нему со стороны администрации корректное. При проведении следственных действий к Р.М.Даутову приглашается адвокат.

Развитие ситуации вызывает обостренную реакцию российской общественности. Супруга Р.М.Даутова обратилась с открытым письмом на имя Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Уверены, что скорейшее урегулирование проблемы с российским гражданином и дочерним предприятием ОАО «МТС» в духе российско-узбекских отношений стратегического партнерства и союзничества будет отвечать взаимным интересам и позволит избежать негативного влияния на инвестиционное сотрудничество двух стран», - заключают авторы комментария.

Напомним, проблемы у дочернего предприятия ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) в Узбекистане (компания «Уздунробита») – крупнейшего из четырех операторов мобильной связи в республике, имеющего в своем активе более 9 миллионов абонентов — начались еще в июне 2012 года. А 17 июля действие лицензии компании «Уздунробита» было приостановлено на десять дней приказом Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). К этому времени были арестованы или объявлены в международный розыск несколько топ-менеджеров «МТС-Узбекистан».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА