24 april 2024




Новости Центральной Азии

Швеция: Суд оправдал предполагаемых соучастников покушения на имама Обидхона Назарова

26.07.2012 15:29 msk, Фергана

Узбекистан

Шведский суд 26 июля оправдал супругов из Узбекистана - Баходыра Пулатова и Нодиру Аминову, которых подозревали в соучастии в покушении на имама Обидхона Назарова, сообщает Thelocal.se.

По данным шведской газеты, суд счел доводы подозреваемых более убедительными, чем обвинения прокурора, который не смог предоставить необходимые доказательства их вины. В частности, не доказано, что обнаруженный в рюкзаке одного из подозреваемых пистолет был использован для нападения на Назарова. Кроме того, хотя Аминова и Пулатов не смогли точно назвать причину своей поездки в Стромсунд, где живет Назаров, предоставленных обвинением доказательств оказалось недостаточно, чтобы вынести в отношении узбекистанцев обвинительный приговор. Судья также отказал обвинению в удовлетворении просьбы о депортации супругов.

Подозреваемые с самого начала отрицали свою причастность к покушению на Назарова и заявляли, что были введены в заблуждение человеком, который подозревается в совершении нападения на имама.

Суд подчеркнул, что не сомневается в наличии политической подоплеки покушения на имама-диссидента и эмигранта, и что нападение на него было спланировано и организовано за пределами Швеции.

Напомним, один из самых известных мусульманских лидеров Узбекистана Обидхон Назаров в 2006 году получил политическое убежище в Швеции, где жил в городе Стромсунд. 22 февраля 2012 года на него было совершено третье по счету за последние годы покушение: неизвестный человек выстрелил в Назарова несколько раз и скрылся. Состояние пострадавшего остается тяжелым, он до сих пор находится в коме. В преступлении подозревается имеющий гражданства Узбекистана и России Юрий Жуковский, который, по данным следствия, прибыл в Швецию для исполнения преступного замысла из Москвы. Супруги Пулатов и Аминова помогли ему снять жилье в городе Стромсунд и отыскать живущего там Обидхона Назарова. Предполагаемый киллер пробыл там несколько дней, а затем улетел в Москву. В период его пребывания в Стромсунде и было совершено покушение на Назарова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА