16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан-Турция: Изгнав половину турецких бизнесменов, Ташкент намерен улучшить отношения с Анкарой

27.07.2012 10:32 msk, Фергана

Узбекистан

Узбекистан дал сигнал о намерении улучшить отношения с Турцией. Как сообщает Zaman, президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с началом священного для мусульман месяца Рамадан (Рамазан).

Письмо было передано адресату послом Узбекистана Ульфатом Кадыровым во время ужина ифтар, на который собрались иностранные послы и главы дипмиссий.

Кадыров отметил, что Турция и Узбекистан – братские страны, они всегда будут вместе и будут поддерживать друг друга. По мнению узбекского дипломата, у Турции яркое будущее, она добилась значительного прогресса во многих сферах жизни и является примером для других стран в деле создания демократического государства.

Отношения между Анкарой и Ташкентом ухудшились после того, как в Турции поселился главный враг Ислама Каримова - лидер оппозиционной партии «Эрк» Мухаммад Салих. Ташкент не раз намекал Анкаре о желательности изгнать Салиха из страны, однако Турция остается глуха к этим намекам, поскольку, во-первых, оппозиционер имеет статус политического беженца ООН. Во-вторых, Турция, желавшая вступить в Евросоюз, старается особо не нарушать права человека и не привлекать к себе внимание международных правозащитных институтов. Кроме того, в 2006 году Анкара выступила за проведение международного расследования андижанских событий и осудила использование в Узбекистане детского труда при сборе хлопка.

Ташкент отвечает на позицию Анкары давлением на турецкий бизнес, депортацией и заключением турецких бизнесменов, запретом турецких сериалов, показ которых на узбекском телевидении был прекращен 22 февраля 2012 года.

Большая часть группы депортированных турецких бизнесменов была обвинена по результатам рейда, проведенного правоохранительными органами Узбекистана в марте 2011 года в крупнейшем турецком торговом центре Ташкента - супермаркете «Turkuaz». За несколько месяцев до этого, в конце 2010 года в узбекской столице был закрыт популярный турецкий супермаркет «Демир», причиной были названы многочисленные нарушения в его работе.

В апреле 2012 года один из депортированных бизнесменов - бывший глава крупного торгового центра «Туркуаз» в Ташкенте Вахид Гунеш - сообщил СМИ, что обратился в суд с иском против властей Узбекистана по факту применения к нему пыток, а также по восстановлению конфискованной собственности. Он рассказал, что перед депортацией 9,5 месяцев находился в следственном изоляторе СНБ Юнусабадского района Ташкента, где к нему применяли пытку электрошоком. «Мы видели людей, убитых под пытками, у некоторых были раздроблены головы, руки, тела», - рассказал Гунеш. По возвращении в Турцию ему пришлось пройти курс восстановительного лечения после пыток.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА