20 april 2024




Новости Центральной Азии

Компании «МТС-Узбекистан» запретили работать еще три месяца

30.07.2012 16:18 msk, Фергана

Узбекистан

Срок приостановления действия лицензии компании «Уздунробита» (бренд «МТС-Узбекистан)» продлен еще на три месяца – решением Хозяйственного суда Ташкента от 30 июля 2012 года, сообщает УзАСИ (Узбекское Агентство связи и информатизации).

В сообщении говорится, что 18 и 24 июля «Уздунробита» уведомила УзАСИ об устранении предъявленных ей нарушений и обратилась с просьбой принять решение о возобновлении действия лицензии серии АА №0000682, выданной 28 июля 2004 года, чтобы восстановить работу сети.

«В ходе дальнейшего мониторинга установлено, что компанией фактически не была прекращена незаконная эксплуатация указанных в приказе УзАСИ от 17.07.2012 г. №19-L трех пролетов радиорелейных линий в городе Ташкенте и Ташкентской области. Выявленные факты свидетельствуют об игнорировании компанией предписаний ГИС и приказа УзАСИ, что квалифицируется соответствии с пунктом 46 «Положения о лицензировании в сфере телекоммуникаций» как не устранение лицензиатом обязательств повлекших за собой приостановление действия лицензии», - заявляет УзАСИ.

Таким образом, по мнению Хозяйственного суда Ташкента, компания нарушила статью 22 Закона Узбекистана «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также пункт 45 Положения о лицензировании деятельности в сфере телекоммуникаций утвержденного Постановлением Кабинета Министров №458 от 22 ноября 2000 года.

Напомним, «МТС-Узбекистан» обвиняют в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, а также использовании противоправных схем по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения. Гендиректор компании Бехзод Ахмедов объявлен в международный розыск, арестовано несколько топ-менеджеров. 17 июля действие лицензии компании «Уздунробита» было приостановлено на десять дней согласно приказу Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). Анализ ситуации вокруг компании читайте в здесь и здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА