16 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: За два дня боевики в ГБАО сдали свыше 200 единиц огнестрельного оружия и зенитную установку

31.07.2012 09:32 msk, Фергана

Таджикистан

За два дня в Хороге, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), члены антиправительственных вооруженных формирований сдали властям свыше 200 единиц огнестрельного оружия, сообщает Азия-плюс со ссылкой на пресс-центр МВД Таджикистана.

По словам начальника пресс-центра Махмадулло Асадуллоева, среди сданного властям оружия числятся десятки автоматов Калашникова, пулеметы, гранаты, гранатометы, пушечные снаряды, военное обмундирование, разнокалиберные пули, военно-медицинские аптечки. Есть также и одна зенитная установка, добавляет Авеста.

Процесс сдачи оружия в Хороге начался в Хороге 29 июля, после переговоров, длившихся несколько дней. МВД обещало, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, будут освобождены от уголовной ответственности.

Спецоперация в ГБАО началась 24 июля в связи с убийством начальника Управления Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по ГБАО генерал-майора Абдулло Назарова. В его гибели власти подозревают группировку замначальника Ишкашимского пограничного отряда Толиба Айёмбекова. По официальным данным, в Хороге погибли 12 сотрудников силовых структур, 30 боевиков и один мирный житель. По неофициальным, погибших не менее двухсот человек, из них половина – мирные жители.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА