27 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Власти ожидают передачи им свыше 1300 военных баз НАТО

31.07.2012 13:33 msk, Фергана

Афганистан

После ухода сил Антитеррористической коалиции из Афганистана министерству обороны этой страны перейдет более 1300 военных баз НАТО - в соответствии с приказом президента ИРА Хамида Карзая. Об этом 28 июля заявил пресс-секретарь министерства обороны ИРА Даулат Вазири, передает РИА Новости.

Афганская сторона впервые обнародовала информацию о количестве действующих на территории Афганистана военных объектов НАТО. Кроме стационарных военных баз в это число входят передовые операционные заставы. Вазири отметил, что Минобороны поделится натовскими объектами с другими министерствами.

Ранее командующий Международными силами содействия безопасности Афганистана (ISAF) американский генерал Джон Аллен заявлял о более 600 военных базах США и НАТО в Афганистане. По его словам, часть военных баз НАТО будет передана афганским вооруженным силам, другие ликвидируют.

«Многое из того, что вы здесь сейчас видите, снова будет открытой пустыней – мы все вернем в первоначальный вид и форму, а остающаяся в действии часть базы будет еще больше укреплена, чтобы ограничить въезд и выезд с нее, а сама она к тому моменту станет афганской», - сообщил генерал Аллен.

Между тем, на днях афганские депутаты обсуждали намерение командования ISAF не оставлять своих баз и военного имущества афганцам. После этого Хамид Карзай издал указ о том, что все имущество, находящееся на иностранных военных базах, включая постройки, после ухода войск ISAF в 2014 году должно перейти афганским силам безопасности. Официального заявления командования НАТО на это распоряжение пока не последовало.

Тем временем движение «Талибан» сообщило о том, что войска иностранной коалиции со скандалом покинули две военные базы в северо-западной афганской провинции Фарьяб, населенной преимущественно этническими узбеками. По данным ISAF, в Фарьябе дислоцировался контингент латвийских военных.

В сообщении пресс-секретаря талибов Кари Юсуфа Ахмади, размещенном на талибском интернет-портале «Голос джихада», говорится, что 29 июля иностранные военные покинули две военных базы в городе Маймана и уезде Кейсар, уничтожив перед уходом стоявшие там строения. По данным талибов, начальник провинциального управления афганской полиции Абдул Халик Аксай попытался воспрепятствовать сносу строений на военных базах и заявил, что они принадлежат афганцам. В итоге он «был унижен иностранными оккупантами, которые ударили его по лицу».

Сообщений о воскресном сворачивании баз НАТО со стороны оппонентов талибов пока нет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА