29 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД России призвал Узбекистан поскорее уладить ситуацию с МТС

31.07.2012 17:14 msk, Фергана

Узбекистан

Россия призывает власти Узбекистана в кратчайшие сроки решить проблему, связанную с деятельностью в этой стране дочернего предприятия «Мобильные телесистемы» (МТС). Об этом 31 июля сообщает ТАСС-Телеком со ссылкой на МИД России.

Ситуация вокруг узбекской дочки МТС «Уздунробита» (бренд «МТС-Узбекистан») была обсуждена в ходе телефонного разговора статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел Григория Карасина и посла Узбекистана в России Зиядуллы Пулатходжаева.

«С российской стороны было подчеркнуто, что указанная проблема приобретает все более острый характер, и необходимо как можно быстрее совместными усилиями выйти на взаимоприемлемое решение», - сообщили в МИДе.

Напомним, «МТС-Узбекистан» обвиняют в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, а также использовании противоправных схем по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения. Гендиректор компании Бехзод Ахмедов объявлен в международный розыск, арестовано несколько топ-менеджеров. 17 июля действие лицензии компании «Уздунробита» было приостановлено на десять дней согласно приказу Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). Анализ ситуации вокруг компании читайте в здесь и здесь.

17 июля УзАСИ приказало «Уздунробите» приостановить деятельность на 10 дней, а 30 июля Хозяйчтвенный суд Ташкента продлил запрет на три месяца. МТС не согласна с предъявленными ей претензиями и заявляет, что приостановка действия лицензии в Узбекистане является необоснованной и незаконной.

Как сообщила «Фергане» пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, 30 июля компания направила президенту Узбекистана Исламу Каримову письмо, в котором подробно изложила ситуацию с «Уздунробитой». В частности, в нем говорится, что «Генеральная прокуратура [Узбекистана] в настоящее время для неизвестных нам целей проводит «независимую» оценку и опись основных средств Компании, а в двух областных филиалах Компании региональными прокуратурами арестованы активы, включая технологическое оборудование Компании. Более того, под охраной и покровительством сотрудников Генеральной прокуратуры Узбекистана в офисах Компании находятся неизвестные иностранные специалисты, которые изучают все документы Компании в формате, напоминающем предынвестиционную проверку бизнеса Компании».

В МТС считают, что действия государственных органов Узбекистана нарушают законные права компании. МТС выразила надежду на личное участие Каримова как гаранта законности и правопорядка Республики Узбекистан и «содействие в разрешении данной возникшей конфликтной ситуации, обеспечении законных прав работников Компании и нормализации работы Компании на благо ее абонентов». МТС также предупредила, что «если действие лицензии ИП ООО «Уздунробита» не будет восстановлено, и обычная деятельность Компании не будет возобновлена в кратчайшие сроки, МТС как публичная компания, защищающая законные права и интересы своих российских и иностранных инвесторов, будет вынуждена предпринять необходимые юридические действия с целью защиты своих имеющих исключительную ценность инвестиций в Узбекистане, а также интересов работников и абонентов Компании. Мы оставляем за собой все права и средства правовой защиты», - говорится в письме МТС на имя президента Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА