24 april 2024




Новости Центральной Азии

СМИ: Топ-менеджер «МТС-Узбекистан» Радик Даутов освобожден из-под стражи (обновлено)

01.08.2012 17:21 msk, Фергана

Узбекистан

Исполняющий обязанности гендиректора компании «Уздунробита» (торговая марка «МТС-Узбекистан»), гражданин России Радик Даутов освобожден из-под стражи. Об этом 1 августа сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода) со ссылкой на директора по связям с общественностью «Мобильных телесистем» (МТС) Елену Кохановскую.

Как сообщила «Фергане» пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, Радик Даутов отпущен под подписку о невыезде. «Под арестом по безосновательным обвинениям остаются еще четыре работника «Уздунробиты», МТС продолжает работу по защите прав своих сотрудников и будет также добиваться скорейшего освобождения оставшихся», - подчеркнула В.Кузьменко.

Напомним, накануне состоялся телефонный разговор между статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным и послом Узбекистана в России Зиядуллой Пулатходжаевым. В ходе беседы обсуждалась ситуация с «Уздунробитой». Российская сторона отметила, что проблема узбекской дочки МТС «приобретает все более острый характер, и необходимо как можно быстрее совместными усилиями выйти на взаимоприемлемое решение».

Днем ранее МТС направила письмо президенту Узбекистана Исламу Каримову с просьбой содействовать урегулированию ситуации вокру «Уздунробиты». 20 июля супруга Даутова написала президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросила его вмешаться и «добиться от узбекских властей освобождения Радика и его возвращения на родину».

Напомним, «МТС-Узбекистан» обвиняют в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, а также использовании противоправных схем по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения. Гендиректор компании Бехзод Ахмедов объявлен в международный розыск, арестовано несколько топ-менеджеров. 17 июля действие лицензии компании «Уздунробита» было приостановлено на десять дней согласно приказу Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). Анализ ситуации вокруг компании читайте в здесь и здесь.

17 июля УзАСИ приказало «Уздунробите» приостановить деятельность на 10 дней, а 30 июля Хозяйственный суд Ташкента продлил запрет на три месяца. МТС не согласна с предъявленными ей претензиями и заявляет, что приостановка действия лицензии в Узбекистане является необоснованной и незаконной.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА