26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Продолжение суда по делу об убийстве Медета Садыркулова пройдет в закрытом режиме

10.08.2012 16:27 msk, Фергана

Кыргызстан

Военный суд Бишкекского гарнизона (Кыргызстан), который рассматривает дело об убийстве Медета Садыркулова, постановил, что слушания пройдут в закрытом режиме, сообщает ИА 24.kg. В 33 томах уголовного дела содержатся сведения и документы под грифом «Секретно», и сегодня гособвинение заявило, что готово перейти к стадии рассмотрения засекреченных материалов и допросу сотрудников спецслужб Кыргызстана.

Напомним, что 13 марта 2009 года были убиты бывший руководитель администрации президента Бакиева Медет Садыркулов, бывший директор Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов. Сгоревший автомобиль с останками тел Садыркулова, Слепченко и Сулайманова был обнаружен в пригороде Бишкека, тело водителя находилось на переднем пассажирском сиденье. Виновным в ДТП был признан некий Омурбек Осмонов, водитель автомашины, которая якобы врезалась в автомобиль с Садыркуловым. Позже Осмонов был убит неизвестными. По всей вероятности, Осмонова «убрали» как единственного официального свидетеля, который мог пролить свет на то, что случилось в пригороде Бишкека на самом деле.

Позже дело об убийстве Садыркулова, Слепченко и Сулайманова было возбуждено снова; обвиняемыми проходят 10 человек: бывшие сотрудники Погранслужбы, Службы госохраны, милиционеры, члены ОПГ Алмамбета Анапияева.

Сообщается, что бывший офицер отдела охраны высокопоставленных лиц СГО (службы государственной охраны) Абдыкалык Жапаров освобожден от уголовной ответственности по этому делу. Уголовное дело в отношении Алтынбека Амракулова, бывшего водителя Жаныша Бакиева, тоже прекращено. Оба они обвинялись по статье «Укрывательство преступления».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА