25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Премьер-министра обвинили в получении взятки конем; транспортная прокуратура начала проверку

13.08.2012 18:03 msk, Фергана

Кыргызстан

Транспортная прокуратура Кыргызстана начала проверку по факту ввоза английского скакуна, которого, по утверждению депутатов парламента, подарил премьер-министру Омурбеку Бабанову турецкий бизнесмен Хункар Адали, сообщает ИА 24.kg. Как заявил глава прокуратуры Кубан Мамакеев, проверка началась по факту, который был озвучен депутатами.

Сегодня, 13 августа, в парламенте Кыргызстана разразился скандал: на внеочередном заседании фракции «Ата Мекен» обсуждалась инициатива о выражении вотума недоверия правительству, и депутаты обвинили премьер-министра О.Бабанова в получении крупной взятки - английского скакуна. Жоомарт Сапарбаев заявил, что конь стоит 1.5 млн долларов, а подарил его турецкий бизнесмен Хункар Адали, владелец компании «Серка», которая участвует в строительстве аэронавигационной башни в аэропорту «Манас».

Предполагаемая стоимость скакуна вызвала шквал эмоций депутатов и журналистов. НА пресс-конференции председатель Государственной таможенной службы Кыргызстана Кубанычбек Кулматов заявил, что согласно таможенной декларации, стоимость прибывшего в Кыргызстан скакуна равнялась 10 тысячам долларов. «Таможенные процедуры в аэропорту Кыргызстана по прибытии скакуна проведены в рамках закона согласно 258 статье Таможенного кодекса», - добавил Кубанычбек Кулматов.

Лидер парламентской фракции партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов снисходительно заметил, что «никто не будет везти в Кыргызстан лошадь стоимостью в десять тысяч долларов», однако вотум недоверия правительству, по мнению Кулова, не должен основываться на обвинении в получении скакуна. «Главное - не этот скакун, который, как утверждают наши коллеги из «Ата Мекена», передали в подарок за определенные услуги премьер-министру, а то, что спад экономики продолжается. Продолжается и контрабанда ГСМ, с которой толком никто и не борется. А из-за этого продолжают расти цены на продукты питания», - цитирует Ф.Кулова ИА 24.kg.

Султан Каназаров, заведующий отделом информационной политики аппарата правительства Кыргызстана, заявил, что «дорогостоящий скакун - это частная покупка премьер-министра Кыргызстана, о чем имеется соответствующий договор о купле-продаже. Каназаров утверждает, что «стоимость лошади сильно преувеличена»: «Если Омурбек Текебаев оценивает ее свыше $1 миллиона, то можем предложить выгодную сделку для Омурбека Чиркешовича, пусть он купит эту лошадь у премьер-министра за $20 тысяч и попробует продать дороже».

По мнению Каназарова, проблема в том, что видимо, фракция «Ата Мекен» пытается вернуть контроль над строительством аэронавигационной башни в аэропорту «Манас». Эта башня, по словам Каназарова, строится на грантовые средства США: «Американская сторона сама провела тендер и определила компанию. Турецкая компания «Серка» является субподрядчиком, нанята американской стороной. Истинной причиной недовольства «Ата Мекена» служит то, что премьер-министр отказался выполнять требование фракции вмешиваться в процесс строительства аэронавигационной башни по гранту США».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА