Новости Центральной Азии

Афганистан: В Кундузе задержан лидер Исламского Движения Узбекистана

14.08.2012 11:46 msk

Фергана

Международные силы содействия безопасности и афганские вооруженные силы во время объединенного рейда захватили одного из высоких лидеров Исламского движения Узбекистана в северной провинции Кундуз, сообщает Treat Matrix. В релизе, распространенным силами ISAF, говорится, что лидер ИДУ руководил установкой самодельных взрывных устройств в Кундузе, а также приобретал взрывные устройства, оружие и ракеты, которые распространял среди боевиков.

Во время рейда было задержано еще двое боевиков, подозреваемых в изготовлении самодельных взрывных устройств.

ИДУ, сообщает Treat Matrix, является союзником «Аль-Каиды» и «Талибана» в Афганистане, воюет на стороне талибов; члены ИДУ вошли в теневое правительство талибов на севере страны.

В 2012 году против ИДУ было проведено 26 рейдов в восьми провинциях Афганистана: Бадахшане, Баглане, Фарьябе, Логаре, Гильменде. Кундузе, Тахаре и Вардаке. В этом году в провинции Кундуз было проведено восемь рейдов против ИДУ. В одном из рейдов 7 июля были захвачены два лидера ИДУ, которые специализировались на изготовлении взрывчатых веществ и подготовке самоубийц. Захваченные лидеры были узбеками по национальности, связанные с высшим руководством группы. 28 июля, во время последнего рейда в Арчи (провинция Кундуз), во время спецоперации были захвачен специалист ИДУ по взрывчатым веществам вместе с многочисленными повстанцами.

24 июля там же, в Кундузе, был убит один из лидеров ИДУ Хадим, известный также как Кари Хамза. По данным НАТО, Хадим был главным экспертом по взрывам, ответственным за вербовку и подготовку боевиков для терактов. Он считается организатором нескольких нападений на афганские и коалиционные силы в Афганистане.

Международное информационное агентство «Фергана»