23 april 2024




Новости Центральной Азии

Заместитель председателя правительства России поехал в Кыргызстан, чтобы во всем разобраться

14.08.2012 13:03 msk, Фергана

Кыргызстан

14 августа 2012 года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял в своей резиденции в городе Чолпон-Ата на побережье озера Иссык-Куль делегацию России во главе с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым.


Как сообщила пресс-служба главы Киргизии, во встрече также приняли участие сопредседатель киргизско-российской межправкомиссии с российской стороны Андрей Бельянинов, министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, руководители крупных энергетических компаний России.

Известно также, что кроме вышеперечисленных лиц в составе российской делегации, пребывающей в настоящее время в Бишкеке, находятся первый замглавы МИД Андрей Денисов, замглавы Минэкономразвития Леонид Осипов, замминистр финансов Сергей Сторчак, замглавы Минпромторга Алексей Рахманов.

В ходе встречи российских чиновников с А.Атамбаевымбыли обсуждены вопросы экономического, энергетического, военно-технического сотрудничества. Приветствуя российскую делегацию, президент Кыргызстана отметил: «Я рад вашему приезду и надеюсь, что все ранее достигнутые договоренности начнут реализовываться».

В свою очередь Игорь Шувалов отметил, что находится в Киргизии по поручению президента России Владимира Путина. «Владимир Владимирович Путин поручил мне вместе с ответственными работниками министерств и ведомств посетить Киргизскую республику для того, чтобы обсудить все вопросы, включая военно-техническое сотрудничество, сотрудничества в энергетической сфере, урегулирование финансовых вопросов. Мы должны согласовать решения, которые лягут в основу совместного договора или даже нескольких совместных договоров, которые, по сути, начнут новую страницу в наших отношениях», — сказал он.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА