20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан и Россия достигли договоренностей по всем вопросам

15.08.2012 17:40 msk, Фергана

Кыргызстан

15 августа 2012 года в Чолпон-Ате (Кыргызстан) завершились переговоры между президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым, сообщает ИА 24.kg. Сегодня же российская делегация вылетает в Москву.

Отмечается, что «сторонам удалось достигнуть взаимовыгодных договоренностей по всему перечню вопросов», кыргызстанские чиновники оценивают итоги встречи как «позитивные».

Предполагается, что основной пакет документов будет подписан в сентябре.

Как объяснял И.Шувалов цели визита, стороны намеревались обсудить совместные энергетически е проекты и урегулировать финансовые вопросы, вопросы военно-технического сотрудничества. Согласованные решения должны лечь в основу совместных договоров.

Напомним, что в этом двухдневном визите И.Шувалова сопровождали сопредседатель киргизско-российской межправкомиссии с российской стороны Андрей Бельянинов, министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, руководители крупных энергетических компаний России. В составе российской делегации были так же первый замглавы МИД Андрей Денисов, замглавы Минэкономразвития Леонид Осипов, замминистр финансов Сергей Сторчак, замглавы Минпромторга Алексей Рахманов, руководители энергетических компаний «Русгидро» и «Интер РАО ЕЭС».

Российские компании высказывали заинтересованность в строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. В сообщении о завершении встречи уточняется, что российские компании «РусГидро» и «Интер РАО ЕЭС» будут финансировать строительство ГЭС в Кыргызстане.

Кроме того, в аппарате президента Кыргызстана сообщили, что Москва и Бишкек до ноября 2012 года подпишут соглашение о списании долга Кыргызстана. Задолженность по соглашению от 5 сентября 2005 года будет списана единовременно в полном объеме с даты вступления в силу нового документа. После погашения этого долга остаток задолженности будет списываться равными долями в течение десяти лет, начиная с 2016 года, сообщает ИА 24.kg. Акции ОАО «ТНК «Дастан» будут выставлены на торги для всех заинтересованных инвесторов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА