26 april 2024




Новости Центральной Азии

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе вступилась за МТС-Узбекистан

17.08.2012 10:18 msk, Фергана

Узбекистан

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе направила письмо президенту Узбекистана Исламу Каримову, в котором предупредила узбекского лидера об опасности «ухудшения двусторонних отношений» и «негативном воздействии на иностранные инвестиции», если руководство компании МТС-узбекистан не будет выпущено из тюрьмы, а расследование в отношении крупнейшей сотовой компании в Узбекистане не будет проведено с большей прозрачностью.

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (или «Хельсинкская комиссия») - правительственное агентство США, состоящее из сенаторов и конгрессменов, а также представителей Государственного департамента, возглавляемое республиканцем Кристофером Смитом (Christopher Smith) и демократом Бенджамином Кардином (Benjamin Cardin).

Копия письма Комиссии Исламу Каримову попала в распоряжение британской газеты Financial Times накануне ежегодных двусторонних переговоров между США и Узбекистаном, которые проходят в Ташкенте. Впрочем, когда именно было направлено это письмо узбекскому лидеру, издание не сообщает, а на официальном сайте Комиссии его обнаружить не удалось.

«Сага с МТС повторяет все те же проблемы, с которыми уже столкнулись в Узбекистане другие западные компании, в том числе, котирующаяся на Лондонской фондовой бирже Oxus Gold, американская Newmont Mining или российский производитель молочных продуктов Вимм-Билль-Данн, который сейчас является частью PepsiCo», - говорится в статье в Financial Times, опубликованной в четверг. От себя добавим, что все перечисленные компании были обвинены в нарушении налогового законодательства Узбекистана и практически национализированы.

Financial Times

Московский корреспондент британской газеты кратко напоминает о том, что «трудности» у МТС-Узбекистан начались в июне текущего года, после исчезновения ее директора Бехзода Ахмедова, а также о том, что узбекские власти предъявили компании иски на более чем $900, а МТС свою вину отрицают и намерена оспаривать все решения суда.

Далее в статье говорится о том, что «четыре узбекских менеджера МТС находятся за решеткой с июня текущего года». Пятый, гражданин России, был выпущен в августе и получил разрешение вылететь в Москву на текущей неделе, перед началом американо-узбекских двусторонних переговоров. Здесь, вероятно, речь идет об исполняющем обязанности генерального директора компании «Уздунробита» Радике Даутове, ранее освобожденном из-под стражи в Ташкенте. По данным ташкентского издания Uzmetronom, 16 он августа покинул Узбекистан.

Издание также отмечает: «в то время как МТС работает в основном в России и СНГ, более чем на треть своих 47 процентов акций, находящихся в свободном обращении, принадлежат фондам США».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА