20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан потребовал от Белоруссии экстрадировать Жаныша Бакиева, замеченного в Минске (фото)

21.08.2012 18:50 msk, Фергана

Кыргызстан

21 августа 2012 года Министерство иностранных дел Кыргызстана направило вербальную ноту в МИД Республики Беларусь о задержании Жаныша Бакиева. В сообщении пресс-службы МИД Кыргызстана говорится: «20 августа 2012 года в российских и других зарубежных средствах массовой информации, со ссылкой на российскую газету «Коммерсант», появилась информация о нахождении на территории Республики Беларусь бывшего главы Службы государственной охраны Кыргызской Республики Бакиева Жаныша Салиевича, объявленного в международный розыск в связи с обвинением в совершении особо тяжких преступлений. Подтверждением этому являются опубликованные в средствах массовой информации фотоснимки, сделанные активистом белорусской оппозиции Михаилом Пашкевичем». МИД Кыргызстана потребовал от Белоруссии принять «исчерпывающие меры по скорейшему задержанию» Жаныша Бакиева и экстрадиции его в Кыргызстан. Нота была передана послу Белоруссии в Кыргызстане В.Денисенко 21 августа.

Жаныбек Бакиев

Так Жаныбек Бакиев выглядел 12 апреля 200 года (© «Галерея.Ферганы»)...

На днях в белорусских СМИ, например, на сайте Naviny.by появились сообщения, что в Минске, на улице Карла Маркса 17 августа был «замечен человек, похожий на брата экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Джаныбек».

Жаныбек Бакиев

...и именно этот снимок размещен в базе данных разыскиваемых лиц в «Интерполе».

Напомним, что бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев бежал в Белоруссию после апрельских событий 2010 года - президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о предоставлении Бакиеву политического убежища. Бакиев бежал в Минск с молодой женой и маленькими детьми. Два взрослых сына Бакиева от первой жены - Марат и Максим - находятся в международном розыске.

Жаныбек Бакиев

А на этой фотографии — человек, которого снял белорусский общественный активист Михаил Пашкевич

Сайт Гомеля напоминает, что сначала Бакиевы жили в санатории, расположенном в Березинском биосферном заповеднике, но позже перебрались в Минск, чтобы дать возможность 9-летней дочери Бакиева ходить в школу. Гимназию выбрали ту, где учатся внучки Лукашенко. В этом году, как сообщается, в первый класс пойдет младший сын Бакиева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА