19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Хороге прошел митинг в знак протеста против убийства И.Имомназарова

22.08.2012 12:21 msk, Фергана

Таджикистан

22 августа 2012 года в Хороге (Таджикистан, Горный Бадахшан) на площади Вахдат, напротив здания мэрии, собралось около трех тысяч человек, сообщает Озоди. Люди вышли на площадь в знак протеста против убийства Имомназара Имомназарова, произошедшего сегодня ночью. Источник «Озоди» передает, что среди митингующих были замечены представители правительственных и неправительственных организаций, на площадь было доставлено тело И.Имомназарова.

Митингующие потребовали от президента страны остановить насилие. Люди заявили, что население, поверив посредникам и представителям правительства, сдало все имеющееся оружие, однако убийство Имомназарова говорит о том, что гарантии безопасности отсутствуют. Если власти не предпримут меры по обеспечению безопасности населения, заявили митингующие, то люди будут вынуждены взяться за оружие, чтобы спасти свои жизни и жизни своих близких. Люди стали требовать от президента вывести войска из Хорога.

Митинг протеста перешел в беспорядки: люди стали бросать камни в окна здания областной администрации, и тогда военные, по данным "Озоди" и "Ферганы", начали стрелять в воздух, чтобы разогнать митингующих. Однако Азия Плюс сообщает, что по ее данным, два человека были ранены в ноги.

Как рассказал источник «Ферганы» в Хороге, после того, как военные открыли огонь, люди отказались от идеи прорваться в здание обладминистрации и ушли с площади, направившись к дому убитого Имомназарова, чтобы провести митинг там. Но к дому всех не пустили, так что там собралось около двух тысяч человек.

Сейчас, по данным источников «Ферганы» в Душанбе, связь с Хорогом и Горным Бадахшаном отключена, не работают мобильные и стационарные телефоны. Однако правительственная связь с регионом налажена, так что можно говорить о том, что коммуникации отключены намеренно.

Появились и подробности произошедшего ночью убийства. «Озоди» сообщает, что примерно в четыре часа утра неизвестные вооруженные лица бросили в дом Имомназара Имомназарова гранату и начали стрелять из автоматов. По данным «Ферганы», брат погибшего Имомназарова тяжело ранен, сейчас он в областной больнице. По словам очевидцев, ни сам Имомназаров, ни его близкие не оказывали сопротивления.

Напомним, что убийство Имомназара Имомназарова произошло на фоне переговоров властей и лидеров Горного Бадахшана при посредничестве Фонда Ага Хана. В ходе переговоров всем, кто добровольно сдаст оружие, гарантировалась амнистия.

Имомназар Имомназаров был инвалидом первой группы, он с 1994 года не мог передвигаться самостоятельно, а последние дни был прикован к постели. Члены посреднической группы-20 осудили убийство Имомназара Имомназарова, назвав этот акт «нарушением обязательств». По их словам, не было никакой необходимости убивать безоружного человека, который после войсковой операции правительственных войск в Хороге встречался с некоторыми министрами силовых структур Таджикистана. Группа-20 отмечает, что неформальные лидеры Бадахшана без проблем явились на допрос к представителям прокуратуры.

В Управлении внутренних дел Хорога заявляют, что мотивы убийства Имомназарова не известны, ведется следствие.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА