26 april 2024




Новости Центральной Азии

На казахстанско-узбекской границе образовалось скопление автотранспортных средств, следующих в Узбекистан

24.08.2012 10:52 msk, Фергана

Казахстан

На казахстанско-узбекской границе в пункте пропуска «Б.Конысбаев»-«Яллама» образовалось скопление более 140 автотранспортных средств, следующих в Республику Узбекистан, сообщает пресс-служба Департамента таможенного контроля по Южно-Казахстанской области (ДТК ЮКО) Казахстана. Количество прибывающих автомашин превышает количество принимаемых узбекской стороной – это приводит к еще большому накоплению грузовых автомашин на казахстанской стороне в районе международного таможенного поста «Б.Конысбаев».

Скопление автотранспортных средств связано с введением с 1 августа 2012 года Республикой Узбекистан изменений в области транспортного законодательства. В соответствии с новыми требованиями законодательства Узбекистана иностранным перевозчикам, осуществляющим международные перевозки грузов, необходимо получить специальное разрешение для осуществления транзитного проезда по территории Республики Узбекистан, выдаваемого уполномоченным органом, расположенным в городе Ташкент.

Из-за образовавшихся заторов и простоя у большинства перевозчиков истекают сроки доставки товаров, отечественных разрешений на поездку для иностранных транспортных средств, у отдельных перевозчиков истекают сроки действия виз, сообщают казахстанские СМИ.

В свою очередь, истечение сроков указанных документов может привести к привлечению их к административной ответственности и наложению административных штрафов. Указанные административные правонарушения возникнут по причинам, не зависящим от перевозчика.

В целях исключения привлечения водителей к административной ответственности по причинам независящим от них, Департаментом таможенного контроля по Южно-Казахстанской области предпринимаются меры по продлению сроков доставки товаров.

В пункте пропуска «Б.Конысбаев»-«Яллама» с указанными лицами проводится разъяснительная работа. Неоднократно в рамках взаимодействия таможенных служб Республики Казахстан и Республики Узбекистан проводились встречи с руководством таможенного поста сопредельной стороны.

В Управление государственного таможенного комитета по Ташкентской области направлено письмо с информацией о создавшейся ситуации и просьбой, предпринять меры по ускорению перемещения автотранспортных средств и упорядочению их размещения между пунктами пропуска.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА