18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент подписал указ об отставке правительства

24.08.2012 11:58 msk, Фергана

Кыргызстан

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства, сообщает отдел информационной политики аппарата президента. Правительство Омурбека Бабанова было сформировано парламентской коалицией большинства, которая распалась 22 августа.

Напомним, что согласно Конституции Кыргызстана, правительство формирует партия или коалиция фракций, имеющая более 50% голосов в парламенте. В распавшуюся коалицию входили депутатские фракции партий СДПК, «Ар-Намыс», «Республика» и «Ата-Мекен». После того, как коалиция распадается, президент отправляет правительство в отставку, но премьер-министр, вице-премьеры и члены правительства продолжают выполнять свои обязанности вплоть до формирования нового состава правительства.

Сейчас должно быть сформировано новое парламентское большинство, которое в течение 15 рабочих дней предложит свою кандидатуру премьер-министра и программу правительства. Если депутаты не смогут договориться, то формирование коалиции президент поручает одной из фракций, которая за тот же срок должна сформировать программу и предложить премьер-министра. Если это не удается, то та же работа поручается второй фракции, а на третий раз - всему парламенту. Если же и в этом случае не удастся избрать новое правительство, то президент назначает новые парламентские выборы.

На сегодняшний день в парламенте Кыргызстана (по итогам выборов 2010 года) представлены пять партий: СДПК (26 мест), «Ата Мекен» (18 мест), «Республика» (23 места), «Ар-Намыс» (25 мест) и «Ата-Журт» (28 мандатов).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА