20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Родственники погибших по время «второй революции» осадили посольство Белоруссии (фото)

28.08.2012 13:22 msk, Фергана

Кыргызстан

28 августа у здания Посольства Белоруссии в Кыргызстане прошел митинг членов общественных объединений «Мекен шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо». Около 100 участников акции собралось у посольства с требованием скорейшей выдачи Киргизии объявленных в международный розыск Жаныша и Курманбека Бакиевых, а также их приближенных.

Напомним, что 21 августа 2012 года МИД Кыргызстана направил в МИД Республики Беларусь вербальную ноту с требованием задержать Жаныша Бакиева и экстрадировать его в Бишкек. Это требование было вызвано тем, что Жаныш Бакиев, брат бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, был замечен в Минске возле элитного кафе «Грюнвальд». Несколько дней спустя МИД отозвал в Бишкек Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Беларусь Э.Асаналиева для проведения консультаций. Следует также отметить, что указом президента Белоруссии Курманбек Бакиев получил в Минске статус политического беженца, а также, предположительно, белорусское гражданство. Однако ни у Жаныша Бакиева, ни у Рустама Сайдуева или Тахира Рысалиева этого статуса нет.


Некоторое время спустя после начала акции митингующие закидали камнями здание посольства, разбив стенды с объявлениями, клумбы и несколько окон. После этого работники посольства закрыли окна железными шторами. В разбитые информационные витрины возле здания посольства митингующие вставили плакаты с надписями на кыргызском и русском языках: «Виктор Денисенко - вон из Кыргызстана», «Лукашенко, защищая убийц Бакиевых, опускаешься ниже его уровня», «Верни убийц Бакиевых».


После таких нападок митингующих, количество милиционеров, которых изначально было около двадцати, увеличилось в два раза. Комментируя «Фергане» такое агрессивное поведение участников акции, соцпредседатель ОО «Мекен шейиттери» Арстанбек Сагындыков заявил, что это произошло, потому что «за два с половиной часа к митингующим никто не вышел, и у них лопнуло терпение».

Около часа дня в посольство приехал заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов. После проведения консультаций с послом Беларуси Виктором Денисенко трое из митингующих также были приглашены на переговоры.

Как рассказал «Фергане» лидер митингующих Сагындыков, конкретно на вопрос, действительно ли Бакиев находится в Беларуси, ему не ответили. «Нам сказали, что белорусская сторона будет уточнять этот вопрос. И если Бакиев действительно там, то они начнут работать с нашим МИДом. Мы сошлись на том, каждые три дня мы будем встречаться и обсуждать ход этого дела».


«Четыре дня назад мы уже проводили здесь митинг, - продолжил Сагындыков. - Тогда посол Беларуси принял нас и опроверг факт нахождения Жаныша Бакиева в его стране. Он уверял нас, что фотографии, распространенные в Интернете, не более чем фотошоп. А тут Генпрокуратура Беларуси заявляет, что Бакиевы являются преследуемыми по политическим мотивам».

«Удовлетворены ли мы итогами этого митинга? Нет, мы будем удовлетворены, только когда Бакиевых экстрадируют и посадят. За 2,5 года с момента апрельской революции никто так и не наказан, а Ахмата Бакиева вообще отпустили. А как работают наши спецслужбы, если с ними так обращаются белорусские коллеги?!».

Ближе к двум часам дня, еще немного пошумев, митингующие разошлись.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА