27 april 2024




Новости Центральной Азии

Компания МТС списала более $1 млрд в связи с уходом из Узбекистана

28.08.2012 16:16 msk, Фергана

Узбекистан

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) во II квартале 2012 года списало $1,079 млрд в связи с уходом компании с рынка Узбекистана. Об этом 28 августа сообщил журналистам в Москве президент МТС Андрей Дубовсков, передает РБК.

По словам Дубовскова, $579 млн списаны в связи с обесцениванием активов оператора в этой республике (стоимость собственности, оборудования и так далее). Вице-президент МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня отметил, что это - невосстановимое списание. По его словам, еще $500 млн компания МТС зарезервировала под налоговые и другие обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств, проходящих сейчас в Узбекистане.

А.Корня также добавил, что в дальнейшем МТС не будет производить списание в связи с уходом с узбекского рынка.

Тем временем крайнюю обеспокоенность ситуацией вокруг узбекской дочки МТС «Уздунробиты» выразила Ассоциация региональных операторов связи (АРОС). Как передает CNews, АРОС отмечает, что происходящее с «Уздунробитой» омрачает перспективы сотрудничества российского бизнеса с узбекскими партнерами, в том числе и в секторе телекоммуникаций. Позиция государственных органов и регуляторов в отношении дочерней компании МТС противоречит духу предпринимательства и обязательствам Узбекистана в сфере защиты интересов инвесторов, считает АРОС.

По данным Ассоциции, с момента приобретения местной компании «Уздунробита» в 2004 г. МТС инвестировала в развитие телеком-индустрии Узбекистана более $1 млрд.

«Пример некоторых компаний показывает, что в последние годы в Узбекистане сложилась практика захвата привлекательных активов. В связи с этим АРОС обращается с предложением ко всем участникам телекоммуникационной отрасли России более тщательно взвешивать риски и возможности при принятии решения о выходе на узбекский рынок, а компаниям, уже работающим в Узбекистане, – скорректировать свои планы с учетом негативного опыта МТС», - призывает АРОС.

По мнению Ассоциации, действия узбекских властей наносят непоправимый урон инвестиционному имиджу Узбекистана и обрекают его телекоммуникационную отрасль на технологическое отставание. АРОС призывает власти Узбекистана принять все возможные меры для скорейшего урегулирования конфликтной ситуации вокруг «Уздунробиты», прекратить уголовное преследование ее сотрудников и обеспечить справедливое расследование дела.

Ранее с подобным обращением выступила Ассоциация менеджеров России (АМР): рекомендовала российскому деловому сообществу тщательно взвешивать риски при направлении в Узбекистан своих менеджеров для реализации любых проектов, а также призвала компании, которые когда-либо сталкивались или в настоящий момент сталкиваются с силовыми попытками атаки на бизнес в этой стране, объединить свои усилия для совместной защиты своих сотрудников и активов от произвола узбекских властей.

Напомним, МТС успешно работала в Узбекистане с 2004 года после приобретения узбекской компании связи «Уздунробита» вплоть до июня 2012 года, когда власти Узбекистана обвинили ее в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, использовании противоправных схем по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения, а также в отсутствии лицензий у региональных филиалов.

Гендиректор компании Бехзод Ахмедов объявлен в международный розыск, арестовано несколько топ-менеджеров. 17 июля действие лицензии компании «Уздунробита» было приостановлено на десять дней согласно приказу Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), а 30 июля Хозяйственный суд Ташкента продлил запрет на три месяца.

6-7 августа 16 территориальных управлений антимонопольных органов Узбекистана вынесли решения о нарушении «Уздунробитой» антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и о рекламе, и предъявили компании претензии на более $80 млн. МТС заявила, что предъявленные обвинения не соответствуют фактическим обстоятельствам работы компании в Узбекистане, и она намерена обжаловать решения антимонопольных органов. 13 августа Хозяйственный суд Ташкента поддержал заявление УзАСИ об аннулировании всех лицензий ИП ООО «Уздунробита».

МТС сообщала о получении 16 актов проверок со стороны налоговых органов Узбекистана. Несмотря на то, что последняя налоговая проверка деятельности «Уздунробиты», завершившаяся в феврале 2012 года, не выявила никаких существенных нарушений со стороны компании, по результатам повторной проверки общая сумма претензий налоговых органов к «МТС-Узбекистан» составляет более $900 млн.

МТС не согласна с предъявленными ей претензиями и заявляет, что приостановка действия лицензии в Узбекистане является необоснованной и незаконной, а проводимые в отношении «Уздунробиты» проверки и предъявляемые ей обвинения расценивает как «необоснованную атаку на свои законные инвестиции в Узбекистане, в которой видится намерение определенных влиятельных сил в Республике Узбекистан отнять бизнес компании в стране».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА