16 april 2024




Новости Центральной Азии

«Суд скорый и несправедливый»: В Ташкенте начался процесс над менеджерами МТС-Узбекистан

30.08.2012 00:11 msk, Фергана

Узбекистан

Как стало известно «Фергане», 27 августа 2012 года, после составления Генеральной прокуратурой Узбекистана обвинительного заключения, Ташкентский городской суд по уголовным делам приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении четырех ранее заключенных под стражу сотрудников иностранного предприятия ООО «Уздунробита» (стопроцентная дочерняя компания ОАО «Мобильные телесистемы»).

Обвиняемые — первый заместитель генерального директора по финансам Темирмалик Алимов, директор по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинов, директор департамента по безопасности Алишер Мухамедов; заместитель генерального директора по информационным технологиям Азиз Рахимов.

Известно, что А.Мирзамойдинов был арестован в начале июля текущего года. Ему инкриминируется «организация преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли». Его и других подсудимых обвиняют в выводе денежных средств из компании путем закупок оборудования по завышенным ценам.

В головном офисе ОАО «МТС» в Москве все обвинения в адрес своих сотрудников опровергают и обвиняют узбекские власти в нарушении законов республики. В частности, сообщала компания, к задержанным практически не допускали адвокатов, а следственные действия проводились в ночное время.

Ситуация вокруг МТС-Узбекистан представляет собой целенаправленный захват собственности с нарушением властями Узбекистана собственных нормативно-правовых актов...
Подробнее — в статье ташкентского обозревателя «Ферганы» Максима Бейлиса «День шакалов, или Что случилось с МТС в Узбекистане»
Несмотря на то, что ОАО «Мобильные ТелеСистемы» уже списало $1,079 млрд в связи с уходом компании с рынка Узбекистана (об этом 28 августа сообщил журналистам в Москве президент МТС Андрей Дубовсков), в Москве пристально следят за скорыми судами в Ташкенте. Впрочем, в компании мало кто верит в справедливость узбекистанского правосудия.

«На протяжении всего следственного периода задержанные работники «Уздунробиты» были лишены минимальных процессуальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством Узбекистана и международными конвенциями о правах человека, некоторые допросы проводились без адвокатов, по имеющейся у нас информации, некоторые показания сотрудников могли быть получены под давлением следственных органов Узбекистана», - заявили «Фергане» в среду вечером в пресс-службе «МТС».

Напомним, 13 августа 2012 года Хозяйственный суд Ташкента удовлетворил заявление узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об аннулировании всех лицензий узбекской «дочки» ОАО «МТС». В МТС заявляли, что требования лицензирующего органа не имеют правовых оснований и противоречат всем ранее выданным официальным документам. Тем не менее, ташкентскому суду понадобилось всего два рабочих дня, чтобы «разобраться» в ситуации и решить дело в пользу государства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА