19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан осенью впервые проведет военные учения на Каспийском море

30.08.2012 12:27 msk, Фергана

Туркмения

Туркменистан впервые проведет военные учения своих военно-морских сил на Каспийском море. Показательные тактические учения «Хазар-2012» (Хазар - туркменское название Каспия) с участием подразделений военных и правоохранительных органов страны запланированы на начало сентября. О готовности к ним министр обороны Бегенч Гундогдыев доложил президенту в среду на заседании правительства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Туркмении.

«Как и любому государству, имеющему выход к морю, нашей стране необходимо обеспечить надежную охрану и безопасность морских границ», - отметил президент, верховный главнокомандующий вооруженными силами страны Гурбангулы Бердымухамедов. «В соответствии с основными положениями военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер, ранее была разработана и утверждена программа развития военно-морских сил», - напомнил глава государства. «Учения "Хазар-2012" призваны продемонстрировать их современный мощный оборонительный потенциал», - отметил Бердымухамедов.

Напомним, о намерении до начала 2015 года создать на Каспийском море военно-морскую базу для защиты морских границ республики от террористов и контрабандистов Туркмения заявила еще в 2009 году. Президент республики Гурбангулы Бердымухамедов подчеркивал, что Туркмения, сохраняя постоянный нейтралитет, не намерена использовать базу ВМФ для решения территориальных споров.

Один из таких споров Туркмения ведет со своим соседом по Каспию Азербайджаном. Как «Фергана» сообщала ранее, между Ашхабадом и Баку есть разногласия по поводу принадлежности нефтегазоносных месторождений Сердар (Азербайджан называет его Кяпаз), Осман и Омар (Азери и Чираг), которые располагаются на спорной части Каспия. По оценкам специалистов, запасы этих месторождений (включая принадлежащее Баку месторождение Гюнешли) составляют около 670 млн. тонн нефти.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА