26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекский художник представляет выставку работ по письмам и рассказам заключенных узбекских тюрем

30.08.2012 13:19 msk, Фергана

Узбекистан

В октябре 2012 года на Ассамблее «Всемирного движения за демократию» в Перу будет представлена первая передвижная выставка, приуроченная ко Дню политзаключенного на постсоветском пространстве. Как сообщает IWPR, экспозиция состоит из 44 графических работ проживающего в США узбекского художника Сергея Игнатьева, который является координатором проекта «Творчество и права человека» Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA).


Сергей Игнатьев. Фото IWPR

По словам Игнатьева, идея сделать эту серию работ возникла у него, когда он ознакомился со свидетельствами «запредельной жестокости к узбекским заключенным».

«Темы подсказывали письма из тюрем, бывшие политзаключенные, фотографии тел заключенных, скончавшихся от жестокого обращения, доклады правозащитников, материалы журналистов», - цитирует Игнатьева IWPR.


Работы Сергея Игнатьева. Фото IWPR

В частности, картина «Мечта» появилась после таких строк заключенного: «Я не мог избавиться от иллюзии о том, что тупое подчинение режиму избавит от унижений, я хотел выжить, а свобода скоро стала лишь тайной мечтой».

«Тему «Крылья» мне подсказала жена заключенного из зоны «Жаслык». Она написала: «Его побитые руки были холодные и без ногтей. Он не мог в руках держать нормально ложку. Постоянно молчал», - вспоминает Игнатьев. – «Письмо из андижанской тюрьмы, обращенное к матери и описывающее будни и обыденность жестокости послужило темой для картин «Тюремный футбол», «Досмотр».


«Андижанская бойня»

Игнатьев рассказал, что в одном из писем заключенных нашел реплику надзирателя: «Заключенные – это ходячее мясо».

«Один из бывших политзаключенных мне рассказал, как в застенках превращают в животное, и существует одна цель - выжить. Если посчастливится покинуть этот ад, стать прежним уже невозможно. Теряется способность видеть жизнь в цвете; бесконечный страх», - продолжает художник.

По его словам, выставка рассчитана «на людей, готовых выступить в защиту от пыток, за уважение к человеческому достоинству, за право выражать свои убеждения. «Творческие работы на тему прав человека пробуждают чувство внутренней свободы. А проявление свободы всегда рушит диктатуры», - считает Сергей Игнатьев.

Передвижная выставка будет представлена также в Брюсселе и Париже.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА