19 april 2024




Новости Центральной Азии

Новым премьером Кыргызстана утвержден Жанторо Сатыбалдиев

05.09.2012 20:14 msk, Фергана

Кыргызстан

Жанторо Сатыбалдиев
На заседании 5 сентября парламент Кыргызстана утвердил Жанторо Сатыбалдиева в должности премьер-министра республики открытым электронным голосованием. Всего голосовало 113 депутатов, за премьера проголосовало 111 человек, против - двое. Депутаты избрали состав правительства и утвердили его структуру.

Как сообщил Сатыбалдиев, его кандидатуру выдвинул Совет аксакалов, фракция СДПК поддержала, затем к ней присоединились фракции «Ата Мекен» и «Ар-Намыс», которые вошли в коалицию, передает 24.kg.

Новоиспеченный премьер обещает через три месяца изменить структуру правительства Кыргызстана, отправив в отставку плохо работающих министров. Да и сам готов оставить пост, «если это правительство Кыргызстана не сможет работать».

По его мнению, чтобы установить порядок в государстве, хватит месяца.

«Первым моим действием будет создание комиссии для разработки новой структуры правительства. Нужно менять существующую систему. Все говорят о коррупции в стране, и большая часть коррупции происходит в госорганах. Многие говорят, что я собираюсь установить диктатуру, но этого не будет. Я хочу восстановить вертикаль власти, восстановить силу закона», - цитирует Сатибалдиева K-News.

Чиновник заявил, что приоритетная задача его правительства — пережить зиму, передает Akipress.

Справка. Жанторо Сатыбалдиев родился 6 января 1956 года в селе Мирза-Аки Узгенского района Ошской области. По национальности – киргиз. Окончил в 1979 году инженерно-строительный факультет Фрунзенского политехнического института. В большую политику пришел в начале 1990-х годов. Был первым заместителем министра транспорта Кыргызстана, затем стал министром, три года возглавлял администрацию города Ош, потом, в 2003-2005 годах был специальным представителем президента по электроэнергитической безопасности со статусом вице-премьер-министра. После свержения Аскара Акаева Сатыбалдиев становится депутатом парламента III созыва. Спустя год назначается губернатором Ошской области, официальным представителем президента Кыргызстана на юге страны. В ноябре 2007 года Сатыбалдиев снят с должности губернатора Ошской области за недостатки в работе, против него возбуждается уголовное дело по ст.304 ч.4 Уголовного кодекса - за злоупотребление служебным положением. Сатыбалдиев назвал обвинения в своей адрес клеветой. Позже он был назначен региональным директором проекта ТРАСЕКА (проекта по развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия), после трагических событий на малой родине в 2010 году возглавлял Государственную дирекцию по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад. С декабря 2011 года работает в должности руководителя Аппарата президента Кыргызстана. Женат, четверо детей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА