20 april 2024




Новости Центральной Азии

Правительство Казахстана разрешило арабским шейхам охотиться на дроф в заповедниках

10.09.2012 15:01 msk, Фергана

Казахстан

Дрофа-красотка
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал 31 августа постановление, разрешающее арабским шейхам охотиться на дроф с собственными соколами в период с 1 сентября по 15 ноября 2012 года, сообщает Интерфакс.

Шейху Халифу Бин Заед Аль Нахаяну (ОАЭ) разрешена охота на 27 особей дрофы-красотки на территориях Арысской и Карактауской государственных заповедных зон республиканского значения в Южно-Казахстанской области (ЮКО) и 44 особи дрофы-красотки на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Жамбылской, Кызылординской и ЮКО.

Шейху Суруру Бин Мухаммеду Аль Нахаяну (ОАЭ) разрешено охотиться на 11 дроф-красоток на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области.

Шейху Сеифу Бин Мухаммеду Аль Нахаяну (ОАЭ) - на 10 дроф-красоток в том же заповеднике.

Шейху Джасем Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани (Катар) разрешена охота на 9 дроф-красоток на территории Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области и 19 особей - на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения в Алматинской и Жамбылской областях.

Эти четыре шейха не первый год приезжают в Казахстан поохотиться на дроф-красоток в заповедниках. Так, в 2008 году премьер Карим Масимов уже подписывал подобное постановление для тех же лиц, правда, тогда количество дроф было меньше: Халиф бин Заед Аль Нахаян получил разрешение на охоту на 45 особей, Сурур Бин Мухаммед Аль Нахаян - на 10; Джасем Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани хотел тогда подстрелить всего 18 особей. И только шейх Сеиф Бин Мухаммед Аль Нахаян не увеличил требований: как в 2008 году, так и в 2012 он ограничился десятью особями.

В нынешнем постановлении говорится, что ставка платы за добычу дрофы-красотки установлена в размере 260 месячных расчетных показателей (около 2800 долларов). Министерству сельского хозяйства Казахстана поручается обеспечить ввоз в республику и вывоз из нее хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты.

Как отмечает «Интерфакс», на днях стало известно, что в Южно-Казахстанской области выпустят в дикую природу 100 краснокнижных дроф-красоток, привезенных из Арабских Эмиратов. Как сказал начальник службы охраны Арыс-Каратаусской заповедной зоны Сунгат Даулетов, пятимесячных птенцов дроф-красоток привезли из ОАЭ в начале августа, все это время они проходили адаптацию в Сузакском районе ЮКО. Дроф выпускают по договоренности между ОАЭ, где есть специальный фонд по сохранению дроф, и комитетом лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Казахстана для увеличения популяции этих редких птиц в природе.

«Все птицы окольцованы и снабжены радиодатчиками, сигналы которых будет через спутник отслеживать французская компания, у которой есть договоренность с арабским фондом», - сообщил С.Даулетов.

Странно предположить, что охота будет вестись именно на дроф, которых выпускают «для увеличения популяции этих редких птиц в природе» и которые будут снабжены радиодатчиками. Но даже если это так, то шейхам разрешено подстрелить 120 дроф (в общей сложности), тогда как из ОАЭ завезут только 100 птиц. Дрофы входят в казахстанский «перечень объектов охраны окружающей среды, имеющих особое экологическое, научное и культурное значение».

Дрофа-красотка (вихляй, джек) - птица семейства дрофиных отряда журавлеобразных, водится в пустынях Арало-Каспийской области. Бегает, словно «вихляясь» из стороны в сторону, за что и получила свое название. Длина 65-80 см, на голове - хохол из светло-серых перьев, на шее - воротник из белых перьев с черными кончиками. Из-за охоты численность дроф-красоток резко сократилась, сейчас охота на них запрещена.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА