23 april 2024




Новости Центральной Азии

Генеральный директор «Уздунробиты» Д.Шуков: «Экспроприация компании была спланирована заранее»

11.09.2012 15:33 msk, Фергана

Узбекистан

Генеральный директор «Уздунробиты» Дмитрий Шуков, назначенный на свой пост через несколько дней после ареста предыдущего директора Радика Даутова, рассказал агентству Прайм, как происходили обыски в офисах компании и аресты сотрудников.

«Когда я прибыл в Узбекистан, компания еще функционировала в обычном режиме, обслуживала клиентов, и предпосылок к тому, что бизнес будет фактически экспроприирован, не было. Я работаю в МТС достаточно давно и знаю, что «Уздунробита» - привлекательный работодатель. В «МТС-Узбекистан» и до этого проводились налоговые, финансовые проверки, проверки со стороны отраслевого регулятора, которые не выявляли каких-либо существенных нарушений, и мы и предполагать не могли, что будут изъяты лицензии, и нормально функционирующая компания так быстро окажется в подобном положении.

Первые проверки компании и выемки документов начались в июне. Пришли люди из Генеральной прокуратуры Узбекистана и заявили, что возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц нашей дочерней рекламной компании, и в рамках расследования им необходимо произвести выемки документов, в том числе материнской компании. После этого они изъяли оригиналы личных дел генерального директора, заместителя по технике и главного бухгалтера. С этого момента началась активная фаза следствия. Было изъято огромное количество документов, оригиналы и копии учредительных документов и личных дел сотрудников, договоры с местными партнерами, с поставщиками услуг. Выемка проходила с многочисленными нарушениями, в том числе не составлялись акты, компании никто не оставлял копий документов, хотя это требование закона». Д.Шуков отметил, что до сих пор компании мало что вернули, все документы у следствия. Гендиректор «Уздунробиты» убежден, что дело в отношении компании было спланировано заранее: существовал определенный план, под который изымались бумаги и потом фабриковались обвинения, определившие все действия в отношении компании. «Весь процесс отъема бизнеса – от первых проверок до ареста имущества – занял у Генеральной прокуратуры Узбекистана всего три месяца, тут сложно усомниться, что все дело против «Уздунробиты» было спланировано заранее», - сказал Д.Шуков.

Как рассказал гендиректор «Уздунробиты», о предстоящих задержаниях «никто не мог даже подозревать. Двоих сотрудников, которые были задержаны 27 июня, просто вызвали на очередной допрос в рамках проводимых проверок, а потом предъявили обвинения и заключили под стражу. В дальнейшем задержания проходили по-разному. Одного сотрудника также арестовали в ходе допроса, за другим приехали в офис. Последний просто приехал на работу, вышел из машины и был задержан». Д.Шуков уверил корреспондента агентства, что о готовящихся задержаниях никто не знал, и компания никому не помогала скрыться от следствия. Он подтвердил, что ему неизвестно, где находится Бекзод Ахмедов, занимающий пост гендиректора «Уздунробиты» до 30 июня 2012 года и объявленный в международный розыск.

Д.Шуков рассказал: «Судебный процесс начался 27 августа. Четверо наших сотрудников до сих пор находятся под арестом, и их привозят в суд из тюрьмы. Мы видим их за решеткой во время заседаний суда, возможностей для контакта у нас нет, все общение происходит только через адвокатов. На стадии следствия и подготовки материалов к суду сотрудниками правоохранительных органов допускалось огромное количество нарушений, допросы проводились в ночное время или без присутствия адвокатов. Некоторые мои коллеги, которые содержатся сейчас под стражей, имеют серьезные хронические заболевания, и им необходима постоянная медицинская помощь. Адвокаты выступали с ходатайствами об освобождении их из-под стражи, но суд не принял это во внимание и отказал. Сейчас, когда идет судебный процесс, есть процессуальные нарушения с точки зрения ознакомления адвокатов в полном объеме с документами дела, со списком вызываемых свидетелей».

Комментируя ситуацию с Радиком Даутовым, который был освобожден из-под стражи, Д.Шуков объяснил: «Радик Даутов является гражданином России. Буквально с первых дней его задержания в процесс вмешался МИД и посольство России в Узбекистане. Практически ежедневно начальник консульского отдела встречался с ним, опрашивал на предмет применения незаконных мер воздействия. Свою роль сыграло и публичное обращение Тамары Даутовой, его супруги, к президенту России. В конце концов, МИД России добился сначала освобождения Радика из-под стражи, а затем и возвращения в РФ. К сожалению, в отношении граждан Узбекистана это невозможно».

Д.Шуков рассказал, что некоторые сотрудники «Уздунробиты» выступают в судебных заседаниях как свидетели, доступ представителей «Уздунробиты» как зрителей процесса ограничен, но сам он бывает в суде почти ежедневно. «Возможности выступить на суде и как-то обозначить свою позицию у нас нет, так как суд отложил на неопределенное время рассмотрение нашего ходатайства о привлечении компании ответчиком по делу. Пока у компании нет правовых оснований выступать в суде», сказал Д.Шуков.

По словам Д.Шукова, на суде не было представлено никаких доказательств того, что резко снизилось качество связи, предоставляемой «Уздунробитой» (что послужило поводом для отзыва лицензии компании - ред.). До отключения сети уровень оттока абонентов компании был минимальный. «Наша сеть не работает с 17 июля, и на сегодняшний день за расторжением контракта обратилось не больше тысячи человек из более чем девяти миллионов абонентов, если говорить о частных лицах», - сказал Д.Шуков. Гендиректор объяснил, что больше обращений поступало от клиентов - юридических лиц: компании могут иметь значительные суммы на мобильных счетах. «Люди до сих пор надеются, что МТС вернется и сеть заработает. Но абоненты могут обратиться к нам в любой момент за возвратом денег. Всего на эти цели у нас зарезервировано около 13 миллиардов узбекских сумм (около 220 миллионов рублей)», - и гендиректор объяснил, что «сначала банковские счета компании были заблокированы по требованию Генеральной прокуратуры, по нашей просьбе их частично разблокировали для выплаты зарплат, расчетных операций с абонентами и так далее. Однако три дня назад по иску антимонопольной службы все счета опять арестованы. Сейчас финансовая деятельность полностью парализована, но мы опять ведем работу, пишем обращения, чтобы добиться хотя бы временной разблокировки».

Д.Шуков предполагает, что идет экспроприация бизнеса, так как, по его мнению, во время проверок шла оценка бизнеса, а к изучению работы компании были допущены конкуренты: «С самого начала в состав комиссии, проводившей проверку финансово-хозяйственной деятельности, были включены сотрудники местных аудиторских фирм, которые выясняли стоимость нашего базового оборудования, помещений, основных средств и так далее. Но самым знаковым стало привлечение сотрудников конкурирующей компании Perfectum Mobile. Два специалиста по биллингу были включены в состав комиссии, на них были оформлены все необходимые документы, да они не скрывали своего «происхождения». Все это время сотрудники конкурирующей компании активно изучали работу биллинговой системы «Уздунробиты».

По словам Д.Шукова, арест имущества компании начался еще во время следственных мероприятий, даже до начала суда: «Приезжали работники прокуратуры или местной милиции, закрывали и опечатывали помещения, всех сотрудников выгоняли на улицу. Так работали в регионах. В Ташкенте местный судебный департамент получил необходимое определение в начале прошлой недели. В течение двух недель почти 90% компании уже описано, частично опечатано и арестовано. Мы еще можем ходить в офис, но я уже видел документы о том, что все имущество арестовано. Пока суд еще не закончен, все аресты наложены в рамках обеспечительных мер, но другого сценария, кроме закрытия нашей компании, мы не видим».

На момент приостановки лицензии в компании работало около 1400 сотрудников (в том числе в региональных филиалах). Сегодня примерно половина сотрудников уволено, еще около 100 человек находятся в отпуске, в том числе и без сохранения содержания. Гендиректор полагает, что уже до конца сентября придется сократить численность персонала до 300 сотрудников, которые могли бы поддерживать сеть в законсервированном состоянии.

Напомним, что в июле 2012 года Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении ряда топ-менеджеров крупнейшего оператора сотовой связи ООО «Уздунробита» (100-процентной дочерней компании ОАО МТС). Компанию обвинили в «нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, а также противоправных схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения», в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, расположенных в разных регионах страны, закупке оборудования по завышенным ценам. В августе «Уздунробита» была лишена лицензий, оборудование было описано, группа МТС уже понесла убыток в 1.08 млрд долларов. По делу «Уздунробиты» арестованы четверо сотрудников, бывший генеральный директор Бекзод Ахмедов объявлен в розыск. В защиту «Уздунробиты» выступили МИД России, Ассоциация менеджеров России, Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Подробнее о преследовании «Уздунробиты» в Узбекистане читайте публикации на «Фергане».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА