25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция продолжит программу по внедрению атомных электростанций

22.09.2012 12:18 msk, Фергана

Турция

Атомная энергия должна стать инструментом снижения энергетической зависимости Турции. Такую позицию высказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По его словам, энергетический сектор в Турции за год вырос приблизительно на 7-8 процентов, в то время, как в странах Европейского Союза наблюдается снижение на 0,5 процента. Поэтому возрастает значение отечественных и возобновляемых источников энергии. Атомная электростанция не увеличит энергетическую зависимость Турции, а наоборот – уменьшит, отметил министр.


Проект атомной станции «Аккую»

Сейчас в Турции ведется строительство АЭС «Аккую» и ведется обсуждение строительства второй атомной электростанции, решение по которой будет принято до конца текущего года. Развитие атомной энергетики снизит зависимость страны от импорта электроэнергии. Ранее растущие потребности Турции в энергии удовлетворялись преимущественно за счет ввода станций газовой генерации. При этом высокие цены на газ создавали дополнительные риски для турецкой экономики. В планах Турции в предстоящее десятилетие построить 12 блоков АЭС, что рассматривается как диверсификация баланса.

АЭС «Аккую» будет построена по российскому проекту и силами «Росатома». Соответствующее соглашение было подписано в мае 2010 года. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Мощность каждого блока составит 1200 МВт, общая - 4800 МВт. Блоки планируется вводить в строй поэтапно с интервалами в один год. Станция будет вырабатывать около 35 триллионов кВт/ч в год. Запуск запланирован на 2020-2023 года. Лицензия на возведение турецкой АЭС "Аккую" может быть выдана в конце 2014 года.

В 2011 году правительство России выделило «Росатому» субсидию в размере около 22 млрд рублей на строительство АЭС. В 2013 году на строительство «Аккую» потребуется 22,45 млрд рублей, в 2014 году - 39,25 млрд рублей и в 2015 году - 31,428 млрд рублей.

Для «Росатома» проект «Аккую» станет первым, который строится по схеме BOO (build-own-operate, «строй-владей-эксплуатируй»): после подписания акта выполненных работ владельцем зарубежной АЭС будет российская сторона.

В свою очередь Турция в прошлом году запустила образовательную программу подготовки специалистов для работы на первой АЭС. 50 студентов из Турции поступили на обучение в Институт атомной энергетики Научно-Исследовательского ядерного университета МИФИ. В учебном заведении студенты пройдут четырехлетний курс обучения на бакалавра, затем еще два – в магистратуре и пройдут в течение 1-3 лет стажировку на российских АЭС.






РЕКЛАМА