20 april 2024




Новости Центральной Азии

Вице-президент «МТС» Майкл Хекер выступил на совещании ОБСЕ вместе с правозащитниками

28.09.2012 01:04 msk, Фергана

Узбекистан

26 сентября 2012 года в Варшаве, в рамках дополнительных мероприятий Совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения, посвященного человеческому измерению, состоялись слушания и обсуждение темы «Правопорядок в Узбекистане: увеличение числа нарушений прав, тюремных заключений, ухудшение климата для бизнеса, НПО и СМИ». Организаторами заседания выступили международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) и телекоммуникационная компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).

В своем выступлении представитель HRW Стив Свердлов сфокусировал внимание присутствующих на ситуации в области соблюдения прав человека в Узбекистане.

В свою очередь, вице-президент МТС по стратегии, слияниям и поглощениям, а также корпоративному развитию Майкл Хекер (Michael Hecker) говорил о том, в какой ситуации оказались МТС в Узбекистане и каким преследованиям подвергались сотрудники компании.

О деле дочерней компании ОАО «МТС» в Узбекистане «Фергана» писала неоднократно. Подробности — здесь.

«Наши активы, - заявил Майкл Хекер, - были арестованы и конфискованы в связи с необоснованным уголовным обвинением, выдвинутым против наших сотрудников властями Узбекистана, которые действовали в полном пренебрежении к закону. Между тем, мои коллеги в Узбекистане подвергаются унижениям и вопиющей несправедливости, в том числе, невозможности соблюдения основных прав, гарантированных международными конвенциями по правам человека».

Рассматривая дело «дочки» МТС, судебная система Узбекистана, по словам Майкла Хекера, действовала в согласии с обвинением и в интересах регулирующих органов, не давая МТС никакой возможности защитить себя.

Напомним, что слушания в Ташкентском городском суде по уголовным делам в отношении четырех сотрудников МТС-Узбекистан продлились всего три недели, и 17 сентября они были приговорены к исправительным работам до 2 лет и 5 месяцев, а также к выплате крупных штрафов с запретом занимать руководящие должности в течение 3 лет. При этом все имущество компании, оцененное властями в более чем $700 миллионов, было национализировано как «орудие преступления» в счет погашения ущерба, нанесенного частными лицами государству.

«Наш опыт — пока последний среди растущего числа компаний, чье преступление, кажется, состояло лишь в относительном успехе в предоставлении необходимых продуктов и услуг узбекскому народу. Разрушив нашу деятельность, узбекские власти вызвали значительную нестабильность и серьезные сбои в бизнес-сообществе и в повседневной жизни граждан Узбекистана», - заявил М.Хекер.

Майкл Хекер убежден, что хоть риск и является частью любых инвестиций, тем не менее, правительства, которые используют тактику запугивания иностранных инвесторов, должны нести полную ответственность за свои действия. «В то время как МТС добивается восстановления международного права до тех пор пока Узбекистан не начнет последовательно отстаивать верховенство закона, мы опасаемся,что другие [компании] могут разделить нашу судьбу. От имени МТС я призываю к возвращению торжества закона в Узбекистане, что имеет решающее значение для создания благоприятной среды для иностранных инвесторов и содействия экономическому и социальному развитию страны», - заявил вице-президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА