20 april 2024




Новости Центральной Азии

Первого октября журналисты Кыргызстана покажут зубы депутатам парламента

28.09.2012 11:23 msk, Фергана

Кыргызстан

В Кыргызстане 1 октября журналисты проведут у здания парламента акцию в защиту свободы слова и права на доступ к информации - пикет «Покажем парламенту зубы», сообщает 24.kg.

Как пояснил изданию главный редактор газеты «МК-Азия» Улугбек Бабакулов, киргизские парламентарии не раз чинили препятствия журналистам, выполнявшим свою работу.

«Последний инцидент произошел в минувший четверг, 27 сентября, во время заседания комиссии по расследованию фактов мародерства в столице и роли отдельных нардепов. По предложению депутата от фракции «Ата Мекен» парламентарии решили удалить журналистов телеканала НТС с заседания. Следует отметить, что именно данный телеканал передал в эфир информацию о том, что группы мародеров возглавили некоторые действующие законодатели: в частности, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, Райкан Тологонов и Болот Шер, занявший после апрельских событий 2010 года кресло министра внутренних дел», - рассказал Бабакулов.

Он подчеркнул, что право на получение информации является одним из основных прав любого человека, «и попытки парламентариев «заткнуть рот» свободной прессе должны получить достойный отпор».

Главный редактор газеты «МК-Азия» призывает всех журналистов Кыргызстана проявить солидарность и принять участие в акции «Покажем парламенту зубы», которая пройдет 1 октября в 11.00 у здания Жогорку Кенеша (парламента).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА