16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке начался малочисленный митинг в поддержку арестованных депутатов

10.10.2012 10:45 msk, Фергана

Кыргызстан

10 октября 2012 года в Бишкеке (Кыргызстан) у Белого дома начался митинг сторонников арестованных депутатов парламента Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.


На митинге собралось не более пятидесяти человек (некоторые из них 5 октября стояли возле здания ГКНБ в ожидании судебного решения по депутатам). Четырнадцать матерей-героинь, которые приехали из Джалал-Абада, расположились на парапете у здания. Некоторые из них держали в руках плакаты: «Свободу Садыру Жапарову», «Свободу Камчыбеку Ташиеву», «Свободу лидерам «Ата Журта», «Требуем национализировать «Кумтор». Значительная часть плакатов была развешана на ограде Белого дома. «Белым домом» в Бишкеке называют здание, в котором располагается парламент страны и администрация президента.

Немного в стороне, ничем не мешая митингующим, стояли представители правоохранительных органов, на площади много силовиков в штатском. Их гораздо больше, чем митингующих.

Время от времени митингующие начинают эмоционально доказывать журналистам и проходящим мимо зевакам, что задержанные депутаты парламента невиновны. Митингующие требуют, чтобы их принял президент, - и обещают «стоять до конца».


Пока ситуация на площади не меняется. «Фергана» продолжает следить за развитием событий.

Напомним, что 3 октября в Бишкеке толпа митингующих пошла на штурм Белого дома - здания, где располагаются парламент и администрация президента. Милиция оттеснила нападающих, по данным Министерства здравоохранения, были ранены 12 человек. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, лидеры партии «Ата Журт», которые организовывали митинг, переросший в беспорядки, были сначала задержаны на 48 часов, а потом арестованы на два месяца. Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову предъявлены официальные обвинения в «попытке насильственного захвата власти» (от 12 до 20 лет лишения свободы), а Ташиеву и Жапарову вменяют «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» (до пяти лет лишения свободы).

Екатерина Иващенко. Фото © автора

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА