25 april 2024




Новости Центральной Азии

В России арестован подозреваемый в покушении на узбекского имама Обидхона Назарова

12.10.2012 18:09 msk, Фергана

Россия

ФСБ России арестовала мужчину, который подозревается в покушении на жизнь известного узбекского имама Обидхона Назарова, которое произошло 22 февраля 2012 года в шведском городе Стромсунд, сообщает КП в Северной Европе.

По данным вечерней газеты Expressen, мужчину разоблачил тот факт, что он воспользовался тем же сотовым телефоном, который фигурирует в шведском полицейском расследовании. Теперь, по мнению Expressen, должен начаться процесс выдачи задержанного преступника Швеции.

Имя задержанного не называется. Ранее сообщалось, что в преступлении подозревается имеющий гражданства Узбекистана и России Юрий Жуковский, который, по данным следствия, прибыл в Швецию для исполнения преступного замысла из Москвы.

Напомним, один из самых известных мусульманских лидеров Узбекистана Обидхон Назаров в 2006 году получил политическое убежище в Швеции, где жил в Стромсунде. 22 февраля 2012 года на него было совершено третье по счету за последние годы покушение: неизвестный человек выстрелил в Назарова несколько раз и скрылся. Состояние пострадавшего остается тяжелым, он до сих пор находится в коме. По данным следствия, преступление было совершено в период пребывания в Швеции Юрия Жуковского. Снять жилье в Стромсунде и найти Обидхона Назарова ему помогла супружеская чета из Узбекистана – Баходыр Пулатов и Нодира Аминова, которые были арестованы, но затем освобождены, так как обвинение не смогло предоставить необходимые доказательства их вины, предоставленных прокурором доказательств оказалось недостаточно, чтобы вынести в отношении узбекистанцев обвинительный приговор. Суд подчеркнул, что не сомневается в наличии политической подоплеки покушения на имама-диссидента и эмигранта, и что нападение на него было спланировано и организовано за пределами Швеции. Глава шведского МИДа Карл Бильдт пообещал приложить все усилия для выяснения личности стрелявшего в имама Назарова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА