19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Протестная российская группа «Аркадий Коц» дала концерт в Бишкеке

22.10.2012 11:56 msk, Фергана

Кыргызстан

С 18 октября по 1 ноября в Бишкеке открыт Павильон Центральной Азии на 54-ой Венецианской биеннале-2011 «Lingua franca/Франк тили», где в рамках выставки прошел концерт российской антифашистской группы «Аркадий Коц». Сначала концерт должен был состояться в Русском драматическом театре, однако незадолго выступления организаторам было отказано в площадке, и музыканты расценили отказ как факт открытой цензуры. Тем не менее, они смогли найти другую площадку для концерта и провели его под лозунгом «Против цензуры!».


Один из авторов концепции «Франк тили», художественный руководитель ШТАБа (Школа теории и активизма) Георгий Мамедов ответил на некоторые вопросы «Ферганы» относительно такой цензуры.

«Фергана»: Почему вы решили пригласить такую неординарную группу?

Георгий Мамедов: Именно поэтому и пригласили - она неординарна. Выступление вписалось в концепцию выставки, на которой мы пытаемся осмысливать язык в его связи с историей, политикой, а также то глобальное протестное движение, которое сейчас существует во всем мире и так или иначе влияет на нашу жизнь и наше представление о будущем. Группа «Аркадий Коц» непосредственно связана с этим движением, это своего рода культурный феномен, который случился в контексте этого движения. На митингах, на акциях в защиту политзаключенных группа исполняет протестный репертуар. И с культурной точки зрения это тоже новое, потому что группа ставит перед собой определенные цели – выработку новой активистской культуры, той, которая была бы актуальна и адекватна нашему сегодняшнему дню. Участники группы не являются профессиональными музыкантами, кто-то художник, кто-то социолог, кто-то переводчик. Но они собираются, чтобы исполнять как свои собственные песни, так и песни партизан, антифашистов или на стихи известных протестных поэтов.

Важно, что это антифашистская группа и ее участники являются участниками российского антифашистского движения и открыто выражают свою солидарность с трудовыми мигрантами, что в высшей степени актуально для нас. Они - часть российского гражданского общества, которая активно пытается противостоять ксенофобии.

- В рассылке для СМИ вы написали, что «руководство театра в устной форме сообщило организаторам, что реальной причиной отказа в проведении концерта послужил какой-то звонок из «госструктур», которые рекомендовали от проведения концерта в стенах театра отказаться». Вы считаете, что это цензура? Вы думаете, что выступление группы может сотворить в Бишкеке что-то страшное, раз ими заинтересовались даже госструктуры?

- Это, безусловно, цензура. Когда с театром был подписан договор и переведены деньги за аренду, была изготовлена рекламная продукция с датой и обозначением места концерта, у театра не было никаких вопросов. А за два дня до начала концерта администрация театра сообщила, что им позвонили из госструктур (каких именно – не уточняли). Но это просто смешно - версия, что госструктуры в Кыргызстане будут интересоваться российской активистской антифашистской группой. Ежедневно в Бишкеке проходят митинги, люди открыто выражают свою позицию, вывешивают плакаты на забор Белого дома - а госструктуры интересует концерт какой-то группы? Нет, это цензура самого театра, это отмена события по озвученным нами политическим мотивам.


- Вы можете назвать эти политические мотивы?

- Это был устный разговор. В театре нам сказали: «Нам кто-то позвонил и сказал, что эта группа - что-то наподобие Pussy Riot, ничего личного, вы хорошие, возможно, мы будем дальше что-то делать, но поймите нас». Такое ощущение, что деньги, которые мы заплатили за аренду, показались руководству театра незначительной суммой, ради которой не стоит придерживаться договоренностей.

- Теперь вы намерены рассматривать концерт не как один из проектов в рамках выставки, а как протест против цензуры?

- А как мы можем его рассматривать? Изначально этот концерт рассматривался в рамках выставки, речь о цензуре не шла. Изначально мы искали бесплатную площадку, но нам говорили, что политическая повестка группы немного смущает, и с группой или не хотели связываться, или взвинчивали цены за аренду. Тогда мы обратились к театру, где выступают все подряд, там даже выставки кошек проходят. Но после такого отказа концерт он не мог состояться по-другому, кроме как в форме протеста против цензуры.

Концерт состоялся в одном из столичных клубов, вход был свободный. Послушать группу собралось примерно 120 человек, в основном, молодежь.

Группа «Аркадий Коц» существует около двух лет, сочиняет в разных музыкальных стилистиках песни на стихи поэтов разных времен, работавших с темами протеста, сопротивления, бунта – Федора Сологуба, Бертольда Брехта, - выступает на акциях солидарности с политзаключенными, считает важным создание новой активистской (антибуржуазной, профсоюзной, феминистской, антифашистской) культуры, преодолевающей как партийно-идеологические, так и субкультурные стереотипы.

Сегодняшний состав группы – Кирилл Медведев (пение, гитара), Олег Журавлев (клавиши), Николай Олейников (губная гармошка), Анна Попович (пение, клавиши, перкуссия), Михаил Грибоедов (сведение, цифровые эффекты).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА