20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Джизакскому правозащитнику уже год не разрешают выезд за рубеж

29.11.2012 11:23 msk, Фергана

Узбекистан

Председатель Независимой организации прав человека Узбекистана по Джизакской области Уктам Пардаев уже год не может получить разрешительную визу для выезда за пределы республики, сообщает Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ).

По словам Пардаева, 15 декабря 2011 года он сдал в ОВВиОГ (отдел въезда, выезда и оформления гражданства) УВД Джизакской области все необходимые документы для получения разрешительной визы, но до сих пор сотрудники отдела отказывают в ее выдаче под разными предлогами. Так, 5 ноября 2012 года, когда Пардаев в очередной раз обратился в ОВВиОГ, ему велели заново заполнить анкету, что было выполнено, но желаемый правозащитником результат не достигнут, несмотря на то, что установленный законодательством Узбекистана срок на рассмотрение и выдачу разрешительного стикера не должен превышать 15 дней. Впрочем, 26 ноября начальник ОВВиОГ Джизакского УВД по имени Даврон утешил Пардаева сообщением о том, что «правозащитник Мамир Азимов получил визу через два года [после подачи документов]».

Ранее «Фергана» сообщала о таких же проблемах с получением разрешительной визы, которые никак не могут решить известный художник Вячеслав Ахунов и социолог Бахадыр Мусаев.

Напомним, Узбекистан остается единственной республикой бывшего СССР, в которой необходимость получения разрешения на выезд за рубеж закреплена законодательно. Выездная виза выдается органами МВД сроком на два года. Ее оформление не требуется только для выезда в некоторые страны СНГ.

Официальными основаниями для отказа в выдаче выездной визы являются доступ к государственным секретам; наличие невыполненных договорных обязательств; приговор уголовного суда в отношении заявителя; заявитель признан/а опасным/ной рецидивистом и находится под наблюдением правоохранительных органов; невыполнение решения суда; против заявителя имеется иск в гражданском порядке; обязанность прохождения военной службы. Однако власти всегда могут произвольно отказать в выездной визе неугодным и инакомыслящим.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА