19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане началась перепись населения и жилищного фонда

17.12.2012 09:35 msk, Фергана

Туркмения

В Туркменистане с 15 по 26 декабря проходит сплошная перепись населения и жилищного фонда.

Как передает Туркменистан.Ру, жителям страны предстоит отвечать на вопросы счетчиков дома или на 700 стационарных участках, которые будут работать с 8.00 до 21.00.

Учету подлежит все население (независимо от гражданства), постоянно проживающее на территории Туркменистана, включая временно отсутствующих. Люди переписываются по месту своего постоянного жительства, которое может не совпадать с адресом, по которому человек прописан.

Полученные сведения будут обработаны в компьютерном центре, расположенном в Ашхабаде, посредством сканирования переписных листов, их распознавания, верификации и корректировки. Затем всю полученную информацию аккумулируют в единой базе данных.

Первый этап переписи прошел в сентябре текущего года в 365 труднодоступных населенных пунктах.

Как пояснили в Госкомстате Туркмении, цель переписи – получение исчерпывающей информации о численности, демографическом составе, социальных условиях жизни населения страны, необходимой для дальнейшего прогнозирования общественного развития и претворения в жизнь планов и программ, заложенных в «Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы».

Особенность нынешней кампании заключается в том, что впервые в Туркменистане наряду с переписью населения проводится и перепись жилищного фонда.

По данным Госкомстата Туркменистана, на территории страны перепись населения производилась десять раз. Первая прошла в начале 80-х годов XIX века, после второго (12.01.1881 г.) Геоктепинского сражения, когда территория Туркменистана в границах нынешних Ахалского, Марыйского и Балканского, а также города Ашхабада вошла в состав Российской империи под общим названием Закаспийская область.

Как часть Российской империи Закаспийская область была охвачена Первой Всеобщей переписью населения Российской империи 1897 года. Перепись (однодневная) проводилась по состоянию на 9 февраля (28 января по старому стилю).

Всеобщая перепись в советское время была проведена 17 декабря 1926 года, следующая - 6 января 1937 года, но она не была признана и уже 17 января 1939 года туркмены пережили пятую перепись. Шестая акция была проведена в 1959 году, седьмая – в 1970, восьмая – в 1979. Последняя Всесоюзная перепись населения проводилась в 1989 году.

Первая перепись населения в независимом Туркменистане была проведена с 10 по 21 января 1995 года. Учитывались три категории населения: наличное, постоянное и длительно отсутствующие за рубежом. Согласно итогам переписи, численность населения Туркменистана составила 4.481 тысячу человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА