25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Военнослужащим окончательно запретят заниматься политикой

21.12.2012 11:33 msk, Фергана

Турция

Парламент Турции рассмотрит новый законопроект о дисциплине в турецких вооруженных силах, который изменяет систему дисциплинарных взысканий в армии, сообщает МК-Турция.

Согласно новому законопроекту, военнослужащий подлежит исключению из рядов турецкой армии, в частности, за участие в политической и идеологической деятельности.

Отметим, что в последние годы руководство Турции старается максимально ослабить влияние армии на политическую жизнь страны, которое она оказывает еще со времен Кемаля Ататюрка (1881-1938). После создания Совета национальной безопасности (по-турецки - Milli Güvenlik Kurulu, MGK) в 1960 году в результате военного переворота MGK превратился в один из важных государственных институтов, который, в соответствии с конституцией 1982 года усилил свои позиции, получив полномочия по выработке рекомендаций по вопросам оборонной политики, определению источников угроз национальной безопасности, в число которых вошли сепаратизм и религиозный экстремизм. В состав MGK, согласно Конституции, входят начальник Генерального Штаба, командующие армией, ВМФ, ВВС, ряд членов Совета Министров. Председателем Совета национальной безопасности является президент.

Военные перевороты мая 1960 года, марта 1971-го и сентября 1980-го серьезно усилили роль турецких военных, предоставив им возможность выступать в роли арбитров гражданских политических сил. В феврале 1997 года военные вывели на улицы танки и заставили премьер-министра Неджметтина Эрбакана, являвшегося сторонником политического ислама, уйти в отставку.

В настоящее время ряд высокопоставленных военных проходят в качестве обвиняемых по делу о подготовке в 2003 году государственного переворота террористической организацией заговорщиков, названной «Эргенекон». По данным следствия, военные участвовали в подготовке «Плана Кувалда», предусматривающего нагнетание напряженности в Турции, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения. Кроме того, по утверждению газеты, военные планировали вызвать кризис в отношениях Турции и Греции, и ради этого были готовы сбить свой самолет в небе над Эгейским морем. В рамках этого дела в Турции прошли массовые аресты, под стражу были взяты свыше 160 военных и гражданских лиц. Проходящий по делу бывший начальник Генштаба вооруженных сил Турции Илькер Башбуг отверг все обвинения и заявил, что аресты организованы правящей исламистской партией для дискредитации Вооруженных Сил.

Между тем, согласно новому законопроекту о дисциплине в турецких вооруженных силах, военнослужащий может быть исключен из армии по ряду других причин: большие долги и отказ от их оплаты, аморальные поступки, брак или сожительство с лицами, порочащими честь армии, а также действия гомосексуального характера. Исключенные из рядов турецкой армии, смогут вернуться туда только во время всеобщей мобилизации в военное время.

В суде можно будет оспорить любые решения Высшего военного Совета, кроме вопросов повышения или понижения в звании и увольнения в запас в случае отсутствия ставки.

В соответствии с новым законопроектом, военнослужащие не могут быть осуждены более одного раза за одно и то же нарушение по разным статьям, отменяется практика одиночных заключений.

Законопроект также регулирует условия службы на контрактной основе, которую начнут вводить в турецкую армию в ближайшее время.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА