28 april 2024




Новости Центральной Азии

Оппозиционер из Таджикистана Умарали Куватов сидит в дубайской тюрьме, обвинения ему пока не предъявлены

02.01.2013 19:06 msk, Фергана

Политика Таджикистан

Умарали Куватов
Умарали Куватов
Лидер таджикской оппозиционной «Группы-24» Умарали Куватов, задержанный в аэропорту Дубая в конце декабря минувшего года, передал записку своим соратникам, сообщает душанбинское иформагентство Азия-Плюс.

«Вот уже 8 дней как меня задержали в аэропорту Дубая, и с тех пор я нахожусь в одном из следственных изоляторов города. Обвинений мне до сих пор не предъявлено и я не ведаю причину моего задержания, хотя догадаться несложно. Вся моя жизнь на протяжении последнего года, была направлена на борьбу против тоталитарного режима президента Таджикистана Э. Рахмона и я думаю, что мое задержание – это прямое следствие моей открытой деятельности против гнета таджикского народа», - сообщает в своем послании Куватов.

Куватов призвал своих сторонников не верить тому, что будут говорить о нем таджикские власти. Он пообещал продолжать бороться за справедливость, что бы с ним ни случилось. «И если мне придется пожертвовать собой, то это будет жертва во имя блага моего многострадального народа», - пишет Куватов.

Официальные лица Таджикистана пока никак не комментируют задержание оппозиционера. Неизвестно также, по чьему, собственно, запросу бизнесмен и диссидент был задержан в Арабских Эмиратах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА