25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турецкие власти договорились с Оджаланом об урегулировании конфликта. В Париже убиты три курдские активистки

10.01.2013 14:53 msk, Фергана

Политика Турция Терроризм

Правительство Турции договорилось с находящимся в тюрьме лидером Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллой Оджаланом об урегулировании длящегося с 1984 года конфликта и составило соответствующий план, сообщает Коммерсант.

По данным турецкого телеканала Эн-Ти-Ви, договоренность о прекращении в марте 2013 года вооруженных столкновений была достигнута во время последнего раунда переговоров с Оджаланом. Согласно плану, боевики КРП сложат оружие в обмен на предоставление курдскому меньшинству более широких прав, освобождение активистов, отправленных в тюрьму по обвинению в связях с КРП, а также на закрепление в новой конституции страны принципа идентичности курдской нации.

Между тем, как пишет Эксперт, Партия мира и демократии, легитимно действующая в Турции и поддерживающая курдов, заявила, что прежде чем вести переговоры о прекращении огня, Анкара должна освободить Оджалана. В декабре 2012 года Абдулла Оджалан попросил Анкару освободить тысячу курдских заключенных и позволить ему общаться со своими сторонниками, находящимися в Иракском Курдистане.

Турецкие курды ведут борьбу за автономию почти 30 лет. За это время погибли около 40 тысяч человек. Лидер КРП Абдулла Оджалан отбывает пожизненный срок в тюрьме в Турции. КРП признают террористической организацией Турция, США и ряд европейских стран.

Между тем, минувшей ночью в Париже были обнаружены тела трех застреленных в голову курдских активисток. Одна из убитых, Сакинэ Кансыз, была в числе основателей Курдской рабочей партии. Другая - Фидан Доган – представляла Национальный конгресс Курдистана, который базируется в Брюсселе, работала также в Курдском институте в Париже. Третья - молодая активистка Лейла Сойлемез. Их тела найдены в здании Курдского института в столице Франции.

По мнению полиции, убийство произошло 9 января около трех часов дня, передает Газета.Ру. Убийца использовал пистолет с глушителем.

В курдском сообществе это убийство уже назвали казнью. С этим согласился и источник L'Express в парижской полиции.

На место происшествия прибыл министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс. Он выразил свои соболезнования близким погибших и всему курдскому сообществу и заявил, что произошедшее «недопустимо».

По мнению наблюдателей, мотивом преступления могло стать стремление дестабилизировать ситуацию как во Франции, где проживает большая курдская диаспора, так и в контексте начавшегося процесса нормализации турецко-курдских отношений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА