26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Душанбе прилетит глава МИДа России, Бишкек и Ашхабад посетит помощник госсекретаря США

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк 15 января посетит Ашхабад, где встретится с руководством Туркменистана и представителями гражданского общества и СМИ, сообщает Гундогар.

Основными темами переговоров будут вопросы региональной безопасности, сотрудничество в энергетической сфере, международные инвестиции в экономику и права человека.

Из Ашхабада Блейк вылетит в Бишкек, где 17 января пройдут американо-киргизские консультации. «Делегации двух стран обсудят все аспекты двустороннего кыргызско-американского сотрудничества, включая вопросы региональной безопасности и стабильности, развития демократии и верховенства закона, прав человека, энергетики, борьбы с распространением наркотиков, образования и культурного обмена», - цитирует КирТАГ пресс-службу госдепартамента США.

K-News напоминает, что в 2012 году Роберт Блейк трижды переносил свои визиты в Кыргызстан - в марте, августе и октябре. Причины переносов не сообщались.

По завершении консультаций Блейк встретится с представителями гражданского сообщества Кыргызстана и журналистами, а затем вылетит в Германию.

Тем временем, 17 января, в Душанбе прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он встретится со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает Азия-плюс. Среди основных тем, которые будут обсуждаться на переговорах, - подписание соглашений в сфере трудовой миграции и вопросы беспошлинных поставок российских нефтепродуктов в Таджикистан.

Между тем, как передает НИАТ Ховар, 11 января Хамрохон Зарифи встретился с послом США в Таджикистане Сьюзан Эллиот. Они обсудили широкий спектр вопросов, в том числе привлечение американских инвестиций в экономику Таджикистана, вопросы энергетического сотрудничества, вхождение Таджикистана в ВТО и региональное сотрудничество. Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА