29 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане сокращено количество льготных категорий пенсионеров

14.01.2013 13:09 msk, Фергана

Экономика Узбекистан

Правительство Узбекистана сократило количество льготных категорий работников, имеющих право выйти на пенсию на 5 и 10 лет раньше общеустановленного возраста. Соответствующее постановление вступило в силу 13 января, передает Государственный налоговый комитет Узбекистана.

Право на льготное пенсионное обеспечение утрачивают лица, работавшие на следующих производствах, согласно списку №3: коксовое, пекококсовое, термоантрацитовое и коксохимическое производства, углеподготовка (раздел V); ртутные преобразовательные подстанции (раздел Х); производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры (раздел XVII); добыча торфа (раздел ХХ); целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производства (раздел ХХII); агрохимическое обслуживание сельского хозяйства, сбор, переработка и утилизация трупов животных (раздел XXXI).

Отдельные изменения коснулись как отраслей промышленности, так и других производств, работ, профессий, должностей. Частично пересмотрено право на льготное пенсионное обеспечение граждан, работавших на отдельных производствах в легкой и пищевой промышленности, черной и цветной металлургии, химическом производстве и других.

Так, к примеру, работа на десяти из восемнадцати производств, ранее предусмотренных разделом 23 первой части списка №3 (Пищевая промышленность), теперь не будет давать права на льготное пенсионное обеспечение, а в 21-м разделе (Легкая промышленность) из одиннадцати «льготных» производств осталось пять.

Отдельным категориям работников изменены условия выхода на льготную пенсию. В частности, если раньше «электросварщики ручной сварки» имели право на пенсию на льготных условиях независимо от места работы, то теперь они смогут реализовать это право только при условии работы на металлообработке, а также на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов.

Таким образом, власти Узбекистана продолжают линию по сокращению количества льгот для пенсионеров, запущенную несколько лет назад. В частности, напомним, в 2009 году людей оставили без «советских» пенсий, в 2010-м врачей и педагогов лишили пенсионных надбавок-компенсаций по оплате коммунальных услуг, с 1 января 2011 года вступили в силу поправки, отменяющие льготы для ряда категорий пенсионеров: права на них лишились, к примеру, отдельные категории работников сельского хозяйства, инженерно-технического состава авиации, текстильного производства, водители городского пассажирского транспорта, женщины, родившие пять и более детей, граждане, работавшие в зоне экологического бедствия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА