19 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: В Исламабаде десятки тысяч протестующих требуют отставки «коррумпированного правительства»

15.01.2013 10:24 msk, Фергана

Политика Пакистан Религия Общество

В Исламабаде десятки тысяч человек, которых в столицу Пакистана привел накануне известный пакистанский теолог Тахир-уль Кадри (Tahirul Qadri, Tahir-ul-Qadri), собрались на главной аллее, ведущей к правительственному центру. Поздно вечером в понедельник, во время 40-минутного выступления за пуленепробиваемым стеклом автомобиля, Кадри заявил своим сторонникам, что мандат нынешнего правительства завершен, передает The Washington Post.

По оценкам представителя мэрии Исламабада, на площади собралось порядка 30 тысяч человек. Несколько недель назад Кадри обещал привести в столицу четыре миллиона своих сторонников. Власти Исламабада подготовились к приходу протестующих: меры безопасности были усилены, подходы к правительственным зданиям была перекрыты контейнерами, улицы наводнили тысячи полицейских в защитном снаряжении, мобильная связь была отключена – после того, как правительство было предупреждено о намерении боевиков напасть на демонстрантов.

Толпа осыпала пуленепробиваемый автомобиль Кадри лепестками роз.

«Марш закончился, началась революция», - цитирует теолога Indian Express. – «Я даю президенту и премьер-министру время до утра (15 января) на роспуск парламента и передачу власти. В противном случае страна распустит их самостоятельно. Они больше не правители, но бывшие правители. Не следуйте их приказам! Я пришел сюда, чтобы вытащить вас из рабства».

Кадри заявил, что судебная власть должна запретить коррумпированным политикам баллотироваться на выборах, намеченных на весну этого года, а сами выборы должны быть отложены на неопределенный срок, пока коррупция в Пакистане не будет искоренена.

Теолог призвал своих сторонников обеспечить безопасность столицы и охранять каждое здание. Он обещал, что митинги будут мирными.

Между тем, столкновения с полицией избежать не удалось. Как рассказал министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик, выступая по национальному телевидению, демонстранты стали бросать в полицейских камни, некоторые были вооружены. Как передает Би-би-си, полицейские совершали предупредительные выстрелы в воздух и применили слезоточивый газ.

По данным британской радиостанции, Тахир-уль Кадри был видным сторонником бывшего главнокомандующего и президента Пакистана Первеза Мушаррафа, когда последний захватил власть в результате государственного переворота в 1999 году. Кадри был членом национальной ассамблеи до переезда в Канаду в 2006 году. Он получил некоторую международную известность после того, как в 2010 году написал фетву (богословское заключение), осуждающую терроризм.

В декабре он вернулся в Пакистан и сумел мобилизовать десятки тысяч людей, разочарованных партиями и правительством, на митинг в Лахоре. Пока неясно, насколько широкой поддержкой он пользуется в стране.

Некоторые наблюдатели высказывают мнение, что за Кадри стоят военные, которые хотели бы восстановить контроль армии над политикой. Однако теолог опровергает такую точку зрения, заявляя о своей самостоятельности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА