26 april 2024




Новости Центральной Азии

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошло несколько «бытовых» инцидентов

30.01.2013 10:14 msk, Фергана

Границы Кыргызстан Таджикистан

Как сообщает радио Озоди (таджикская версия Радио «Свобода»), в ночь с 28 на 29 января между молодыми людьми из таджикского села Чорку и кыргызского Кок-Таш произошла драка. Село Чорку находится в Согдийской области Таджикистана, а Кок-Таш — в Баткенской области Кыргызстана.

Следует отметить, что условная граница между двумя селами проходит в непосредственной близости от дороги, ведущей в узбекский анклав Сох, где в начале текущего года произошли столкновения местных жителей с пограничниками. Более девяноста процентов жителей узбекистанского Соха составляют этнические таджики.

Инцидент произошел рядом с магазином в киргизском селе Кок-Таш в тот момент, когда молодые таджикистанцы закончили совершать покупки. По словам жителя Чорку, напавшая на таджиков группа молодых жителей Кок-Таша находились под «влиянием алкоголя», киргизская сторона пока этот факт не подтверждает. По словам источника, драка развязалась в результате того, что якобы жители киргизского села посылали в адрес таджикских сверстников оскорбления и ругань.

В свою очередь, жители киргизского села рассказывают, что «после полуночи 29 января примерно 20 молодых людей из Чоркух вошли в  Кок-Таш, начали разбивать окна местного магазина, школы и домов жителей  села. Таджики забросали камнями  жителей Кок-Таша и вызвали желающих помериться с ними силами». По словам Файзуллы Бегматова, жителя Кок-Таша, никто из сельчан «в драку ввязываться не стал, пожелав решить вопрос мирным путем».

«Фергана» связалась с полномочным представителем правительства Киргизии по Баткенской области Женишем Разаковым. По его словам, «ничего страшного в Кок-Таше не произошло, потасовка произошла небольшая, а на место происшествия сразу прибыли правоохранители».

Однако Разаков также рассказал, в течение 7-10 дней до этого инцидента на киргизской дороге Баткен-Исфана, которая проходит рядом с таджикским селом Чорку, уже было два-три инцидента, когда жители Чорку по неизвестным причинам закидывали камнями следующие по дороге киргизские машины. Аналогичные факты случались и на территории таджикского села Самарканадык, когда уже киргизы закидывали камнями таджикские машины.

В целях предотвращения подобных конфликтов 29 января были организованы переговоры руководителей Согдийской области и представителей силовых структур с делегацией киргизской стороны.

«Сейчас обстановка на границе нормальная, - заверил Разаков. В течение десяти дней мы будем «обрабатывать» приграничные села: введен проверять паспорта, проводит разъяснительные работы с населением и культурные мероприятия».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА