19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Опознан парализованный россиянин, за которым четыре года ухаживала турчанка

31.01.2013 18:05 msk, Фергана

Россия Разное Турция

Фото сайта «Твой день»
Россиянка Татьяна Куклина признала в молодом человеке, который стал инвалидом в результате ДТП в Турции, своего сына, пропавшего девять лет назад, сообщает РИАН. Напомним, что в конце 2012 года стало известно, что в Турции находится парализованный молодой человек, потерявший память и речь. Издание Твой день писало, что авария произошла четыре года назад, когда полицейские подобрали на дороге окровавленного парня, на котором не было живого места. Как выяснилось при расследовании, несчастного сначала сбил автобус, а потом по уже лежавшему на дороге раненому проехала еще и машина. Почти год парня по частям собирали турецкие врачи. В больнице за ним стала ухаживать турчанка Гульсум Габадайи, которая после взяла его в свою семью и назвала Умутом (в переводе с турецкого - «надежда»). Турецкие власти помогли ей оформить опеку, дали Умуту турецкое гражданство, чтобы он как инвалид получал бесплатное лечение, и полное имя - Мустафа Оз Умут.

У Умута только недавно начали восстанавливаться атрофировавшиеся мышцы, он начал самостоятельно жевать и глотать пищу, однако не может говорить и не двигается. По мнению медиков, у Умута сознание двухлетнего ребенка.

Когда в дом Гульсум пришли русские гости, Умут, услышав русскую речь, заплакал от радости. Специалисты подтвердили, что русский - родной язык пострадавшего. Журналисты ухватились за эту историю, и стали искать родственников Умута.

В январе на Первом канале российского телевидения прошла программа «Турецкий гамбит», в которой рассказывалось о Гульсум и Умуте. После этой передачи женщина из села Копылово под Томском узнала в Умуте своего сына Павла Куклина, пропавшего в 2004-м году. Как сообщает РИАН, предполагаемая мать Умута-Павла вылетела в Турцию и готова подтвердить свое родство, сдав тест на ДНК.

Как выяснилось, Павел Куклин, окончив школу в 2001 году, устроился работать вахтовиком в нефтяную отрасль. После окончания очередной вахты, которая проходила в Каргасокском районе области, выехал домой и пропал. Как сообщил одноклассник Куклина, на тот момент у Павла уже была семья.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА