26 april 2024




Новости Центральной Азии

После ранений в голову в Казахстане скончался муж Нигары Хидоятовой

12.12.2005 02:26 msk, Соб.инф.

Восьмого декабря в Сарыагачской районной больнице (Казахстан) от огнестрельного ранения в голову скончался Арифджан Айдин, муж известной узбекской оппозиционерки Нигары Хидоятовой. В ночь на 28 ноября во двор его дома в городе Сарыагач в десяти километрах от Ташкента проникли двое неизвестных, которые выпустили в хозяина целую обойму из пистолета. Шесть пуль прошли мимо, а седьмая попала в голову. В местной больнице А.Айдину сделали операцию по трепанации черепа, однако рана оказалось слишком серьезной, и на одиннадцатый день пострадавший скончался.

В Узбекистане Арифджан Айдин, гражданин Турции, жил с 1989 года. Узбек по национальности, он родился на территории Афганистана, куда его семья бежала в тридцатые годы его семья, вместе с другими участниками разгромленного басмаческого движения. В пятидесятые годы его родители перебрались в Турцию. По словам Н.Хидоятовой, отец мужа постоянно тосковал по родной земле и передал стремление жить на родине своему сыну. В 1989 году, с началом горбачевской оттепели А.Айдин вернулся в Узбекистан и вскоре создал здесь одно из первых совместных предприятий по пошиву кожаных курток. В 1992 году он познакомился с Нигарой Хидоятовой и через некоторое время стал ее мужем.

Супруга покойного категорически отрицает, что убийство ее мужа имеет экономическую подоплеку, несмотря на то, что он занимался бизнесом. Весной этого года он был спешно депортирован из Узбекистана и перебрался в соседний Казахстан, где на кредиты от казахстанского правительства построил два предприятия, одно из которых должно было открыться в ближайшее время. Никаких конфликтов с партнерами по бизнесу у него, по словам Н.Хидоятовой, не было.

По факту покушения в Казахстане было возбуждено уголовное дело и практически сразу было установлено, что двое убийц прибыли с территории Узбекистана. Они стреляли из пистолета с глушителем. Совокупность всех фактов позволяет квалифицировать данное убийство как заказное, имеющее отчетливо выраженный политический характер.






РЕКЛАМА